Экологические изыскания

Экологические изыскания

Сегодня мы решили рассказать об инженерно-экологических изысканиях под строительство. Сейчас абсолютно все по-настоящему солидные проектные организации, занимающиеся изысканиями участков под строительство, проводят, в том числе и экологические изыскания, что абсолютно неудивительно, потому что игнорирование этих исследований может привести к весьма серьезным негативным последствиям.

✔ Во-первых, строительные организации, организации занимающиеся реконструкцией и компании, осуществляющие проектирование берегут свою репутацию, а отсутствие экологических изысканий это очень серьезный просчет. Короче говоря, это может сильно ударить по репутации, из-за чего может уменьшиться поток клиентов.

✔ Во-вторых, это все же социальная ответственность, отсутствие которой дело наказуемое. Как вы, наверное, уже догадались, мы имеем в виду штрафные санкции финансового характера.

Экологические изыскания


✔ В-третьих, это может стать причиной конфликта с контролирующими государственными органами и вообще с государственной властью, что можно назвать катастрофой, ведь очень много заказов на строительство, проектирование и реконструкцию идет именно от государства.

Нельзя не отметить и тот факт, что экологическая ситуация в нашей стране впрочем как и в большинстве других развивающихся стран ухудшается с каждым годом, особенно это касается городских территорий. Поэтому экологические изыскания сейчас имеют очень большое значение. Сейчас строители прежде чем начинать строительство тщательно изучают ситуацию и взвешивают все за и против, чтобы не навредить окружающей среде.

Экологические изыскания


Ну и как мы уже сказали, вред природе в современных условиях равен снижению деловой привлекательности, а именно снижению спроса на услуги.
В процессе экологических изысканий проводится целый ряд работ. Причем, речь идет о работах, осуществляемых в соответствии с определенными методическими подходами.

Экологические изыскания


Если совсем просто, то по ходу исследований изучается атмосферный воздух, подземные воды, поверхностные воды, в том числе воды рек, водохранилищ, озер и морей. Кроме того, изучается поверхностный покров, физические поля, растительность, накопительные отходы, грунты и животный мир. Как вы видите, речь идет о многостороннем подходе. Специалисты изучают буквально все, что связано с природой. И да, этим занимаются только те специалисты, которые имеют специализированное образование.


Дата размещения: 20.03.2018

Дата публикации:

  • Как проводятся геологические изыскания для строительства
  • Особенности инженерно-геологических изысканий
  • Геодезия земельного участка
  • Что будет если не провести геологию участка
  • Что такое геодезическая съемка
  • Инженерные изыскания в Москве
  • Что такое черный металлопрокат
  • picture