Особенности инженерно-геологических изысканий

Особенности инженерно-геологических изысканий

Инженерную геологию можно назвать наукой. Современное строительство неразрывно связано с исследованиями грунтов и грунтовых вод, не говоря уже о других, так скажем, видимых глазу особенностях застраиваемых территорий. Специалисты, которые занимаются геологическими изысканиями, проводят долгую и кропотливую работу.

Причем, что важно здесь заметить, исследования проводятся с использованием специального лабораторного и строительного оборудования. Будь то геологические изыскания в Иваново или инженерно-геологические изыскания в любом другом городе страны всегда идет речь об очень ответственной работе, от грамотности, проведения которой зависит безопасность строительства и эксплуатации уже построенного объекта.

О чем вообще идет речь



Инженерно-геологические изыскания проводятся в отношении определенных территорий. Застройщик или собственник земельного участка нанимает компанию, а этим, кстати говоря, всегда занимаются специализированные компании, для того чтобы специалисты той провели тщательное исследование участка в определенных границах. Само собой, всегда подписывается соответствующее соглашение, в котором определяются все основные моменты, в частности цена, специфика изысканий и дата окончания работ.

Особенности инженерно-геологических изысканий


Сами изыскания всегда ведутся в четыре этапа. Сначала ведется сбор уже имеющейся информации. Специалисты ходят по архивам и собирают то, что известно об исследуемой территории. Потом осуществляется выезд на место с последующим забором проб грунта и грунтовых вод. Как вы, наверное, понимаете, на данном этапе выполняются заборы грунта и грунтовых вод, а именно бурение. Потом выполняется исследование полученных проб в лаборатории с применением специального оборудования. На завершающем этапе составляется отчет.

Особенности проведения работ



Как мы уже успели заметить, инженерно-геологическими изысканиями занимаются только те компании, которые имеют на это право, если точнее речь идет о наличии соответствующего разрешения. Сами работы ведутся в строгом порядке, так скажем по определенной технологии с использованием определенной техники и оборудования.

Особенности инженерно-геологических изысканий


Стоимость работ складывается сразу из множества моментов, так например, при определении цены учитывается удаление исследуемой территории, количество скважин их глубина и особенности исследуемой территории.


Дата размещения: 27.02.2018

Дата публикации:

  • Геодезия земельного участка
  • Что будет если не провести геологию участка
  • Что такое геодезическая съемка
  • Горизонтальное бурение: особенности
  • Важность установки заборов во время строительных работ на участке
  • Инженерные изыскания в Москве
  • Строительство ленточного фундамента
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture