Выбор типа приусадебного газона

Выбор типа приусадебного газона

Приусадебный газон – важнейшее средство обеспечения комфортности загородного участка, чему совершенно не мешает и обустройство на нем овощных грядок и высадка плодовых кустарников и деревьев, другими словами, возможность оптимального использования территории.

Типов газонных посадок сегодня достаточно много, и выбор их определяется следующими факторами:

✔ технико-климатическими характеристиками грунта и превалирующими погодными условиями;

✔ естественным ландшафтом участка и его общим дизайном;

✔ назначением газона, определяемым предпочтениями и финансовыми возможностями его владельцев.

Плюсы и минусы основных видов:



1. Партерные. Отличаются самым высоким уровнем художественной эксклюзивности, одновременно – высокой ценой, обусловленной специальными требованиями к высаживаемым растениям, необходимостью практически ежедневного ухода, длительностью приобретения законченного вида и, кроме того, нетерпимостью к любым посторонним воздействиям, то есть невозможностью использования в ином, кроме декоративного, качестве. Кстати взять кредит на такой тип земли вы можете здесь http://migcredit.kz/page/realty в компании МиГ Кредит Астана.

2. Садовые (традиционные). К их достоинствам относят отсутствие строгих требований к посадочному материалу и постоянной обработке, возможность использования для отдыха, в том числе активного с быстрым восстановлением покрытия и приемлемый внешний вид. Минусы – цена, превышающая среднюю и высокая вероятность ошибок в выборе материала для посадки, влекущая за собой гибель посадок.

3. Луговые. Очевидные плюсы: средняя цена, превосходный внешний вид (особенно для «мавританского» стиля с максимальным приближением к природе, терпимость к небольшим динамическим нагрузкам, нежелательность постоянного выкашивания. Недостатки – вероятность аллергических реакций и укусов пчел, обязательность частых поливов и удаления сорняков.

4. Спортивные. Предназначены для активного использования, а потому отличаются крайне высокой стоимостью и тщательным постоянным уходом для естественных посадок. Полимерные покрытия вполне дешевы, очень легки в укладке и уборке, однако имеют низкую экологическую безопасность, а в некоторых случаях и чисто травматическую опасность, поскольку не предусматривают противодействия падениям и скольжению.

На практике присутствие на участке любого газона вне зависимости от его типа обязательно создаст его неповторимость, и, конечно, обеспечит необходимую зону для активного, пассивного или визуального отдыха.
Дата размещения: 3.05.2018

Дата публикации:

  • Строительство домов из газоблоков в Тюмени
  • Сфера применения пластинчатых теплообменников
  • Устройство мозаичных полов
  • Ландшафтный дизайн участка
  • Как обустроить спортивную площадку в частном доме
  • Плюсы и минусы использования натяжных потолков
  • Идеальный газон: шаг за шагом
  • picture