Сфера применения пластинчатых теплообменников

Сфера применения пластинчатых теплообменников

Пластинчатые теплообменники используются для транспортировки тепла из одной среды в другую. Причем, что важно здесь заметить, эти устройства работают с самыми разными парами сред, это может быть пара пар-жидкость, так и пара жидкость-жидкость. И да, в качестве теплопередающей поверхности в их случае служат тонкие пластины.

Немного о принципе работы



Мы уже сказали, что тепло в случае с пластинчатыми теплообменниками передается за счет гофрированных штампованных пластин. Так вот, теплоноситель движется между ними по специальным каналам, которые чередуются друг за другом, таким образом, и передается тепло. Тут еще надо заметить, что тонкие пластины отличаются относительно небольшим термическим сопротивлением, благодаря чему обеспечивается необходимая турбулентность потока, а это в свою очередь гарантирует высокую эффективность передачи тепла.

Сферы применением пластинчатых теплообменников



В настоящий момент это оборудование применяется во многих сферах, благодаря чему спрос на него постоянно растет. Пользуясь, случаем, хотим сказать, что купить такой теплообменник можно в интернет-магазине теплообменного оборудования, который расположен по адресу https://sn22.ru/. Что же насчет непосредственно сферы использования, прежде всего надо упомянуть промышленные ТЭС, там это оборудование применяется с целью охлаждения воды.

Помимо того пластинчатые теплообменники применяются следующих областях:

✔ сталелитейное производство;
✔ при обустройстве отопления напольного типа;
✔ производство автомобилей;
✔ организация отопительных систем, качественной вентиляции воздуха и снабжение водой;
✔ изготовление душевых сеток;
✔ нагрев воды в бассейнах;
✔ охлаждение моторного, гидравлического и трансформаторного масла;
✔ охлаждение продуктов питания;
✔ теплоснабжение многоэтажных зданий;
✔ теплоснабжение нескольких небольших зданий.

Стоит заметить, что в системах отопления практикуется использование теплообменников разборного типа, как и в частности при организации напольных систем отопления. Ну а вообще, сфера использования этого теплообменного оборудования просто огромна.

Есть несколько разновидностей пластинчатых теплообменников, а именно одноходовые, двухходовые и трехходовые. При этом двухходовые делятся на два вида, на те, что имеют циркуляционную линию и те, что ее не имеют. И да, двухходовые теплообменники выпускаются, в том числе и в виде цельного блока, они применяются для обустройства систем горячего водоснабжения.
Дата размещения: 26.10.2017

Дата публикации:

  • Проволока общего назначения – применение и виды
  • Достоинства деревянных окон
  • Секционные ворота: особенности выбора гаражных ворот
  • Как установить кованый забор?
  • Ландшафтный дизайн участка
  • Выбор евроокон
  • Как получить разрешение на строительство жилого дома
  • picture