Конструкция и материал винтовой лестницы

Конструкция и материал винтовой лестницы

Конструкция такой лестницы имеет свои плюсы и минусы. Главное отличие винтовой лестницы – это основной ее несущий элемент. Этим элементом является центральная труба, к которой прикрепляются все ступени. Из-за такой внешне простой конструкции эта лестница кажется небезопасной. Поэтому для большей надежности часто в нижней части каждой ступени лестницы устанавливают дополнительную балку.

Еще один момент делает винтовую лестницу небезопасной – это подступенки. Дело в том, что передвижение по такой лестнице происходит по середине марша, где в небольших по размеру винтовых лестницах ширина проступи незначительная. И если установить в таком сооружении подступенки, то лестница становится неудобной для ежедневного пользования, так как стопа человека не будет помещаться на ступени. Без подступенков передвигаться по винтовой лестнице гораздо безопасней и удобней.

Выбирая винтовую лестницу, не стоит устанавливать ее самостоятельно, так как это одна из самых сложных задач. Лучше доверьте это профессионалам своего дела, тем, кто уже знает все нюансы и может подсказать, как и где лучше ее устанавливать. Сегодня можно купить и модульные винтовые лестницы, которые вполне можно установить своими силами. Такая лестница состоит из уже готовых сегментов, которые нужно только совместить между собой.

Материал винтовой лестницы



Винтовые лестницы так прекрасны еще и благодаря огромному разнообразию материалов, из которых они могут быть сделаны.

Дерево

Этот экологически чистый материал может быть использован для изготовления ступеней и основы винтовой лестницы. Древесина повышает красоту любой лестницы и придает ей благородный внешний вид. Деревянные ступени в сочетании с металлической основой смотрятся совершенно по другому, соединяя в одном сооружении классику и современность. Деревянная винтовая лестница добавляет в интерьер домашний уют и теплоту. Можно установить такую лестницу практически из любого сорта дерева, но чаще всего приобретают деревянную винтовую лестницу из дуба или бука.

Металл

Из благородного металла сейчас делают и ступени для винтовых лестниц и саму основу винтовой лестницы. Для ступеней зачастую используют декоративную нержавеющую сталь aisi 430 с глубоким тиснением поверхности, чтобы она не скользила и перфорированный нержавеющий лист. Основу лестницы делают из полированной, шлифованной, декоративной нержавеющей стали AISI 430 и из конструкционной стали с покрытием «Антик.

С помощью металла лестничная конструкция приобретает дополнительную прочность и надежность. Этот материал является популярным, так как он замечательно вписывается практически под любой современный стиль интерьера.

Пластик

Пластик в винтовой лестнице используется для изготовления или облицовки ступеней. Чаще всего применяют плексиглас (акриловое оргстекло, ). Этот прозрачный пластик является альтернативой дорогому стеклу. Лестница, отделанная таким материалом, имеет высокие декоративные качества. Такой пластик, выполненный в качестве ступеней винтовой лестницы, придаст всей конструкции воздушности и стильности.

Закаленное стекло

Закаленное стекло применяется для создания ступеней винтовой лестницы. Применяется исключительно высококачественное многослойное закаленное стекло, которое обеспечивает повышенную надежность, прочность и необходимую безопасность при повышенных нагрузках и ударах. Стеклянная винтовая лестница хорошо смотрится в современных изысканных дизайнах, она освежает интерьер, наполняет помещение светом, визуально увеличивает пространство, придает комнате индивидуальность и неповторимость.

Искусственный или природный камень

Из искусственного или природного камня делают ступени для винтовой лестницы. Чаще всего используется гранит, мрамор, оникс, обсидиан и змеевик. Ступени из камня экологичные, влагоустойчивые и долговечные.

Смотрится такая лестница очень необычно и роскошно. Большое разнообразие оттенков и текстур камня позволяет подобрать ступени, подходящие под любой интерьер помещения.

Материалов для винтовых лестниц очень много и выбор зависит только из личных предпочтений, толщины кошелька и интерьера помещения.
Дата размещения: 13.11.2018

Дата публикации:

  • Уличные лестницы под мрамор
  • Лестницы на второй этаж: особенности выбора
  • Установка пожарных лестниц
  • Лестница на второй этаж: разновидности и типы конструкций
  • Проектируем лестницу в загородном доме
  • Как сделать лестницу
  • Стеклянная лестница в небо. Олицетворение новых технологий и прогресса в интерьер.
  • picture