Лестница на второй этаж: разновидности и типы конструкций

Лестница на второй этаж: разновидности и типы конструкций

Лестница является одним из основных предметов интерьера загородного дома. Лестница на второй этаж позволяет не только перемещаться по коттеджу комфортным образом, но и выполняет массу других функций. Это практичный и декоративный элемент помещения, который может придать изюминку всему оформлению помещения.

Качественные лестницы могут быть разной формы и из различных материалов. Каждая конструкция уникальна и прекрасна по-своему. У подрядчиков можно заказать изготовление типовой модели из каталога или разработку индивидуального проекта с учетом всех деталей дома. При выборе изделия необходимо учитывать не только внешний вид (стиль оформления, дизайн, цветовое решение) и стоимость, но также габариты, функциональность и практичность лестницы.

Разновидности лестниц



Лестницы на второй этаж различаются по типу конструкции, материалу изготовления, размерам, дизайну, способу отделки и стоимости. Выбор той или иной модели зависит от месторасположения будущей подъемной конструкции, расстояния от пола до потолка и других архитектурных нюансов дома.

Изделие такого плана для перемещения между этажами в доме можно изготовить самостоятельно, с учетом наличия основных навыков и умений по строительству или нанять профессионалов. Выбор подрядчиков довольно велик, это могут быть как частники, так и специальные компании со строительными бригадами.

По типу конструкции:



Основные виды лестниц на второй этаж: маршевые и винтовые. Маршем называется лестничный пролет, такие лестницы могут быть прямые (с одним маршем), так и поворотные (с промежуточной площадкой между маршами). Это надежная и устойчивая модель, безопасная и комфортная в эксплуатации. Однако, такие конструкции занимают много места, они достаточно габаритны. Винтовые модели смотрятся очень интересно – они придают благородный вид интерьеру и довольно компактны. Однако при всей эстетичности они не очень удобны и безопасны при использовании.

По используемому материалу:



Основные материалы, применяющиеся для изготовления лестниц на второй этаж:
✔ металл
✔ бетон
✔ древесина (самые популярные сорта – сосна, ясень, лиственница, бук, вишня, дуб)
✔ стекло (закаленное триплекс-стекло)

Популярны также комбинированные модели, изготовленные с использованием двух или нескольких различных материалов. Например, изделия со стальным каркасом и стеклянными ступенями органично будут выглядеть в помещении, оформленном в стиле хай-тек или лофт. Облицованная деревом или из цельного массива древесины конструкция превосходно будет смотреться в любом интерьере.

Что касается отделки и дизайна, то в этом случае простор для фантазии неограничен. В ход идут любые идеи для придания большей эстетичности – покрытие краской, лаком, резные из дерева или кованые из металла детали, облицовка ступеней керамогранитом и т.д. Оригинально произведенная и оформленная лестница на второй этаж может стать ключевым декоративным элементом в доме.

По стоимости лестницы также довольно сильно различаются, есть как бюджетные варианты, так и изделия премиум-класса. Люксовые конструкции, как правило, имеют индивидуальный дизайн.

Источник http://lesen-ko.ru
Дата размещения: 9.03.2017

Дата публикации:

  • Кованые ворота в Киеве: разновидности и условия выбора
  • Бра для спальни: да или нет
  • Металлические лестничные конструкции на заказ – красота и функциональность по доступной цене
  • Проектируем лестницу в загородном доме
  • Выбираем межкомнатные двери
  • Стеклянная лестница в небо. Олицетворение новых технологий и прогресса в интерьер.
  • Маршевая лестница
  • picture