Как подобрать потолок в гостиную

Как подобрать потолок в гостиную

В гостиной любая семья проводит большую часть времени, отдыхает, принимает гостей. Поэтому выбору потолка для этой комнаты уделяется большое внимание.

Существует достаточное количество давно известных способов отделки потолка. К ним относятся побелка, покраска и оклейка обоями. Такую отделку можно провести самостоятельно, не пользуясь услугами специалистов. К тому же эти способы помогут сэкономить семейный бюджет, так как используются недорогие материалы. Обои для потолка можно подобрать любой плотности и фактуры, в зависимости от интерьера гостиной. Также существует большой выбор качественных водоэмульсионных красок, которые различаются лишь по цвету.

Эти материалы просты в уходе, практически не имеют запаха, а побелка обладает еще и хорошей пожаробезопасностью. При использовании таких видов отделки можно скрыть мелкие недостатки поверхностей, не уменьшая при этом высоту комнаты. Но и долговечность у этих материалов невысокая, и перед началом работы необходимо тщательно выровнять потолки.

Существует еще один недорогой способ отделки – это поклейка полистирольной плиткой. Этот материал может быть гладким или с узором, имитировать резьбу по дереву, перламутр или лепнину. За ним легко ухаживать и при желании можно легко заменить. Выглядит такая плитка довольно привлекательно и украсит любую гостиную. Но есть и недостатки: при некачественном наклеивании становятся заметными швы, плитка плохо пропускает воздух, со временем желтеет и к тому же относится к горючим материалам.

В последнее время наиболее часто в гостиных используется натяжной потолок, кстати установить натяжной потолок Волжский вам помогут в компании potolkov34.ru. Существует большое количество способов и материалов такого вида отделки. Натяжные потолки бывают тканевые и поливинилхлоридные, матовые и глянцевые, а также с фотопечатью. Все материалы обладают хорошей водонепроницаемостью, долговечностью и безопасностью. Матовые потолки хорошо подойдут для просторных и хорошо освещенных гостиных, а глянцевые – для небольших комнат с недостаточным освещением, так как они помогут зрительно расширить пространство.

С помощью натяжного потолка создают великолепные многоуровневые конструкции с различным освещением. Такие потолки позволяют скрыть все недостатки поверхностей, имеют небольшой вес и требуют мало времени для установки. К минусам такого вида отделки можно отнести чувствительность к высоким температурам, способность повреждаться острыми предметами и высокую цену. Но все это перекрывается большими возможностями для создания необычного дизайна гостиной.

Еще одним способом воплощения оригинального интерьера являются подвесные потолочные конструкции. Они могут быть реечными, гипсокартонными и зеркальными. Реечный потолок легко устанавливается и очень удобен в эксплуатации, но при его использовании нужно обратить внимание на соответствие общему стилю гостиной. Листы гипсокартона создают идеально ровную и гладкую поверхность и позволяют спрятать все коммуникации, но «съедают» высоту комнаты, что нужно учитывать при выборе этого способа. Зеркальный потолок визуально расширяет пространство и создает интересную игру света и тени, но стоит учесть, что за ним нужен тщательный уход.

При подборе потолка для гостиной главным является то, чтобы все материалы и мебель соответствовали выбранному стилю.


Дата размещения: 29.04.2018

Дата публикации:

  • Натяжные потолки и особенности их приобретения
  • Технология монтажа натяжного потолка
  • Плюсы и минусы использования натяжных потолков
  • Какой потолок выбрать
  • Виды потолков для ванной комнаты
  • Потолки натяжного типа
  • Натяжной потолок
  • picture