Выбор теплоизоляционных материалов для балкона

Выбор теплоизоляционных материалов для балкона

Лето – это пора отпусков, в которых отдыхающие часто проводят время за ремонтом квартиры. И нередко ремонтные работы начинаются именно с утепления балконов и лоджий. А теплое время года благодатное время для подготовки своего жилья к холодной зиме. Утеплить балкон – правильное решение проблемы сохранения тепла, ведь это помещение в квартире самое холодное.

Чтобы получить результат работы в виде теплого, не продуваемого балконного помещения начинать необходимо в первую очередь с остекления балкона. Но это лишь начальный этап. По причине того, что центральное отопление по соответствующим нормам нельзя проводить на балкон или лоджию, необходимо разобраться с многообразием теплоизоляционных материалов.

Выбор теплоизоляционных материалов для балкона


Современные производители материалов для теплоизоляции сильно расширили свой ассортимент товаров. Прогресс не стоит на месте и на рынке появляются все новые и новые виды утеплителей.

Ниже представлены основные виды теплоизоляционных материалов, которые имеются в наличие в любом строительном супермаркете:

Выбор теплоизоляционных материалов для балкона


1. Пенопласт – популярный материал для утепления стен и потолков. А низкая цена порадует любого покупателя. При применении пенопласта, нужно иметь в виду, что основным его минусом являются низкие противопожарные свойства.

2. Минеральная вата бывает шлаковой, каменной и широко известная стекловата. Их отличие в материале, из которого вата изготовлена. Состав минеральной ваты позволяет защитить помещение от высоких температур. А это главный плюс данного материала.

Выбор теплоизоляционных материалов для балкона


3. Пеноплекс сделан на основе пенопласта, но в отличие от собрата гораздо прочнее. Он выдерживает сильные нагрузки и подходит для различных погодных условий.

4. Пенополистирол тоже изготовлен из пенопласта, с тем отличием, что на 98% состоит из воздуха. Изготавливается в виде плит.

5. Пенофол представляет собой отражающий материал из полиэтиленовой пены. Основным его достоинством является толщина всего в пару миллиметров. Но способна заменить собой толщину минеральной ваты, которая на порядок выше (не менее 1 см).

Выбор теплоизоляционных материалов для балкона


6. Пенополиуретан – это своеобразный материал, монтаж которого представляет собой заливку. Его состав позволяет прилипнуть к различной по составу поверхности и быстро застыть. Удобен тем, что с его помощью можно залить все узкие щели и выровнять обрабатываемую поверхность.

Выбор теплоизоляционных материалов для балкона


После того как выбран теплоизоляционный материал, необходимо приступать к работе непосредственно по утеплению пола, стен и потолка балкона. Работы начинают с утепления пола. Для этого нужно сначала заполнить герметикой все имеющиеся щели. Затем собрать каркас, в который будет помещен утеплитель. После установки теплоизоляционного материала заполнить все стыки монтажной пеной. В конце, на каркас устанавливается половое покрытие.

Выбор теплоизоляционных материалов для балкона


Последним этапом в утеплении балкона является монтаж теплоизоляции на стены и потолок. Все трещины, как и в случае с полом необходимо залить пеной или герметикой, а затем просто наклеить утеплитель непосредственно на стену. В случае если стены неровные рекомендуется создать каркас по аналогии с каркасом на полу. Работы по утеплению потолка проводят по той же схеме, что и утепление стен.


Дата размещения: 14.09.2018

Дата публикации:

  • Использование минеральной ваты в ремонте помещений
  • Отделка балконов
  • Способы утепления потолка дома и аварийное открывание дверей Одесса с помощью ProKey
  • Чем можно утеплить дом
  • Как сделать теплоизоляцию балкона своими руками
  • Утепление деревянного дома
  • Утепление кровли: технологии и материалы
  • picture