Для чего нужны стропы?

Для чего нужны стропы?

Стропы и другие грузозахватные приспособления должны по всем параметрам соответствовать форме перемещаемого груза для того, чтобы обеспечить сохранность не только его, но и упаковки, в которой он транспортируется. При выполнении перегрузочных работ с использованием кранов применяются многочисленные грузовые приспособления, среди которых стропы считаются самыми простыми, а к числу более сложных относится автоматическое оборудование.

В процессе работы с кранами чаще всего используются простые стропы, которые выступают в качестве средства обвязки, крепления и последующего подвешивания груза к подъемнику. Для производства строп используют растительные и стальные тросы, а также цепи и ленты синтетического происхождения.

Выделяют различные конструкции строп, представленных на странице http://invest-stroika.ru, среди которых самыми распространенными считаются замкнутые, специальные и концевые.

Стропы, изготовленные из растительных тросов, чаще всего делают бесконечными при наличии одного сращения. Их отличает повышенная эластичность, а потому такие устройства используются для перемещения грузов незначительной массы, с мягкой либо ослабленной упаковкой, а также тогда, когда использование стальных либо цепных аналогов невозможно в соответствии с требованиями безопасности.

Концевые устройства изготовлены из стальных тросов и оснащается скобами, крюками и петлями на концах, к которым подвешиваются к грузовому гаку. Параметры их зависят от размеров, веса и метода отправки груза. Если последний перемещается в ящиках, то лучшим вариантом могут стать универсальные стропы парного типа, оснащенные петлями.

Цепные стропы отличаются более качественным облеганием груза благодаря повышенной гибкости. Они способны выдерживать значительные перегибы, а для их эксплуатации не используются подкладки из древесины для транспортировки грузов с острыми углами и кромками.

Стропы, изготовленные из синтетических лент, применяются для перегрузки специальных грузов в качестве тары для которых выступают пакеты и мешки.

Непосредственно после производства, а также по завершению ремонтных работ любые стропы важно технически освидетельствовать и попробовать испытать нагрузкой, которая примерно на четверть превышает номинальную грузоподъемность. Также в процессе работы их периодически подвергают осмотрам, результаты которых тщательно фиксируются в специальном журнале.
Дата размещения: 2.09.2017

Дата публикации:

  • Как правильно выбрать самосвал для аренды?
  • Что такое вилочный погрузчик?
  • Использование подъемных кранов
  • Что нужно знать о такелажных работах?
  • Стреппинг лента и её разновидности
  • Использование кранов в строительстве
  • Забивные анкера
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture