Устанавливаем сантехнику первый раз: как выбрать трубы?

Устанавливаем сантехнику первый раз: как выбрать трубы?

Для того чтобы успешно установить сантехническое оборудование в ванной комнате, необходимо придерживаться правила трех «П» – планирование, подбор и проверка. Монтаж любого оборудования – это ответственная процедура, особенно если это gidroport.ru. И все же не следует вызывать специалиста после первой неудачной попытки. Конечно, вы потратите лишнее время на самостоятельную разводку и установку, но при этом сэкономите неплохие деньги. Итак, начнем установку оборудования с первого этапа.

Планируем установку



Ваша главная задача – продумать все этапы еще до начала любых работ. В первую очередь разрабатывается план разводки труб водоснабжения (холодная и горячая вода) и канализации. На этом этапе важны две вещи – способы монтажа трубопровода и качество материала.

Укладка труб проводится открытым либо закрытым способом. Оба варианта надежны, и их можно использовать в закрытом помещении. Устанавливая открытый трубопровод, вы имеете постоянный доступ для проверок или ремонта. Не забывайте, что для подключения нового оборудования (счетчика, дополнительного вентиля) вам не понадобится разрушать ни стену, ни декоративное покрытие.

Закрытый трубопровод можно встретить в старых постройках. Их нередко использовали для обогрева ванной комнаты. С появлением змеевиков и полотенцесушителей закрытые трубы стали непопулярными. Любой скрытый монтаж приводит к ряду проблем. Протечки, конденсат, плохой доступ к измерительным приборам – все это усложнит установку сантехники в разы.

Подбираем материал



Для сантехнического оборудования лучше всего использовать пропиленовые или металлопластиковые трубы. Они соединяются между собой фитингами или специальными муфтами. Для установки вам понадобятся только клещи. Для разводки таких труб не требуется специальное оборудование.

Пропиленовые трубы более гибкие, но для их соединения понадобится сварочный аппарат. Для этого вам понадобятся особые навыки. Дополнительное преимущество – в случае неудачной разводки вы сможете переделать конструкцию в любой момент.

Проверяем качество работ



В итоге осталось проверить смонтированный трубопровод. Для этого запустите систему, постепенно увеличивая напор воды, и доведите его до максимума. Проверьте фильтры и очистительные системы. И только после этого вы можете подключать сантехническое оборудование.
Дата размещения: 10.12.2015

Дата публикации:

  • Выбор типа труб для монтажа отопления
  • Преимущества пластиковых труб для канализации
  • Особенности ремонта ванной комнаты
  • Этапы отделки кухни
  • Полиэтиленовые газовые трубы
  • Пластиковые трубы. Диаметр пластиковых труб
  • Инструменты для чистки канализационных труб
  • picture