Выбор типа труб для монтажа отопления

Выбор типа труб для монтажа отопления

Часто возникает вопрос, какие трубы лучше использовать для отопления – из металлопластика или полипропилена? Оба вида труб имеют практически одинаковое количество достоинств и недостатков, поэтому могут быть рекомендованы профессионалами. Главное условия использования того или иного вида – наличие разрешения на применение в строительной сфере (это подтверждается сертификатом соответствия), а также соответствие ряду СНиП. Так, температура теплоносителя не должна подниматься выше 90 градусов по Цельсию, а рабочее давление не должно превышать 10 атмосфер. По стоимости оба варианта приблизительно одинакова.

Металлопластиковые трубы покрыты несколькими слоями полиэтилена, а также клея и фольги. Друг с другом они соединяются при помощи фитингов трех видов: разъемных, условно-разъемных и неразъемных. Если приобретать металлопластиковые трубы у проверенных производителей, то можно быть на 100% уверенными в том, что все состыковки труб будут максимально прочно соединены. У таких труб есть одно неоспоримое достоинство – они достаточно гибкие, что помогает их проложить в помещениях со сложными проходами. Кроме того, они устойчивы к коррозии, низким температурам, не пропускают воздух. Ориентировочный срок их эксплуатации – 50 лет. Главный их недостаток только в одном: подверженность УФ-излучению. Также их стоит беречь от механических повреждений.

Полипропиленовые трубы соединяются при помощи специальных фитингов, свариванием или комбинированными фитингами. Они также устойчивы к коррозии, морозу и создают отложений солей на внутренних стенках. Правда, они очень жесткие, их невозможно согнуть. Срок их службы также исчисляется 50 годами.
Дата размещения: 19.11.2015

Дата публикации:

  • Преимущества пластиковых труб для канализации
  • Полиэтиленовые газовые трубы
  • Пластиковые трубы. Диаметр пластиковых труб
  • Профильная труба: технология производства, виды, преимущества.
  • Какие трубы выбрать для прокладки кабеля?
  • Полиэтиленовые трубы: быть или не быть
  • Инструменты для чистки канализационных труб
  • picture