Виды напольной плитки

Виды напольной плитки

Напольная плитка используется в оформлении любого помещения. Ее виды различаются по таким критериям, как:

• Размер
• Материал
• Художественные приемы

Современные модели напольной плитки имеют совершенно разные формы и размеры. Напольное покрытие способно создать исключительный дизайн в доме или квартире. Какие же существуют разновидности напольной плитки?

Метлахская плитка



Метлахская плитка-это универсальный вариант оформления комнаты, пришедший из Германии. Данное покрытие часто называют малоформатной напольной плиткой. Ее изготавливают из цветного фарфорового изделия. Тугоплавкая глина, лежащая в основе метлахской плитки, способна выдерживать температуру до 1300 градусов.

Виды напольной плитки


Глазурованная и неглазурованная плитка



Первое покрытие имеет небольшой верхний слой стекловидной структуры. Это способствует эффекту глянца. Глазурованная напольная плитка купленная здесь https://www.polmart.ru/shop/plitka/napolnaya-plitka/ жесткая и влагонепроницаемая. Покрытие с неглазурованной поверхностью не обладает декоративными рисунками и однородно по всей поверхности по своей толщине.

Виды напольной плитки


Керамическая плитка



Сырьем для керамической плитки является глина с различными наполнителями (песком, пигментами и т.д.). Заготовки материала подвергаются обжигу в печи. Данная плитка устойчива к износу и перепадам температур. Часто применяется как покрытие камина. В ее состав не входят токсичные компоненты. Пол, покрытый керамической плиткой, легко отмыть обычным мыльным раствором. Однако по данному покрытию не всегда приятно ходить, потому что оно холодное. От неосторожного процесса укладки или перевозки керамическая плитка легко бьется. На межплиточные швы этого покрытия обязательно наносится затирка.

Виды напольной плитки


Поливинилхлоридные плиты



Данная разновидность напольной плитки производится с добавлением кварцевого песка. Монтаж обычно производится с помощью клея, но есть и самоклеющиеся модели. Клей на них нанесен с обратной стороны и покрыт специальной пленкой.

Виды напольной плитки


Таким образом, существует множество вариантов напольной плитки. Фрагмент такой облицовки легко заменить, не меняя при этом всю отделку.


Дата размещения: 13.10.2021

Дата публикации:

  • Отделка пола ванной керамической плиткой
  • Керамическая плитка для пола
  • Напольная плитка - критерии выбора
  • Выбор плитки для ванной комнаты
  • Керамическая плитка
  • Выбираем керамическую плитку для ванной
  • Маркировка керамической плитки: что она означает
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture