Правильно выбираем водосточные трубы

Правильно выбираем водосточные трубы

Ни для кого не секрет, что здания всегда нуждаются в защите от влаги. При обустройстве кровли монтируют водосточные системы. Защищают они не столько саму кровлю, сколько фундамент, отмостку, а также стены дома, поскольку вода может, не станет проникать куда угодно – она станет отводиться в специальные системы, которые предусмотренные проектом места.

Но чтобы водосточная система была работоспособной и правильно действовала, ее для начала нужно правильно выбрать, а далее правильно смонтировать. Давайте более детально разберемся в данной теме.

Большинство путает водосточную трубу с желобом. Оба элемента принадлежат к части систем водосточных желобов. Но заметьте, что функция водосточного желоба собирать воду, которая падает с крыши. А водосточные трубы отвечают за ее слив в землю, в специально предназначенных для этого местах. Если говорить простым языком, то это те трубы, которые находятся по углам здания, из которых на землю течет воды с крыши. Вот мы и разобрались в том, что собой представляет водосточная труба.

Правильно выбираем водосточные трубы


Как правильно выбрать водосточную трубу



Основой параметр, на который нужно обратить внимание – размер и диаметр трубы. От него и будет зависеть, насколько эффективно, будет работать водоотведения. Очень узкие водосточные трубы не смогут справиться с сильными и проливными дождями.

Теперь давайте посмотрим, на что нужно обратить внимание при выборе водосточных труб:

1. Материал

Очень важный критерий. На данный момент все трубы водосточные Акведук изготавливают либо из оцинкованного железа, либо из поливинхлорид.

Правильно выбираем водосточные трубы


2. Форма

Чаще всего на рынке можно увидеть классическую круглую форму водосточных труб. Но в магазинах есть и других интересные формы, на которые стоит обратить внимание.

3. Чаша

Водоотводные трубы, как правило, изготавливают в виде патрубков или в виде нерулонных опускных труб.

Правильно выбираем водосточные трубы


4. Не забываем предварительно составить план размещения водосточных элементов.

Он поможет определиться с месторасположением элементов водосточной системы, а также спланировать последовательность работ и рассчитать количество элементов.


Дата размещения: 8.06.2021

Дата публикации:

  • Трубы водогазопроводные ВГП
  • Преимущества пластиковых труб для канализации
  • Полиэтиленовые газовые трубы
  • Пластиковые трубы. Диаметр пластиковых труб
  • Что такое дождевая канализация?
  • Профильная труба: технология производства, виды, преимущества.
  • Полиэтиленовые трубы: быть или не быть
  • picture