Выбор сопла для пескоструйного аппарата

Выбор сопла для пескоструйного аппарата

Очистка тех или иных металлических поверхностей от ржавчины, окалины и иных загрязнений получила широкое распространение в разных сферах деятельности. Наибольшего эффекта позволяет достичь пескоструйный аппарат – специальное оборудование, выполняющее очистку при помощи направленной струи концентрированного песка. Желаемого результата можно добиться только в том случае, если характеристики сопла – выходной части оборудования – определены верно.

Сопло для пескоструйного аппарата с этого сайта представляет собой наиболее быстро изнашивающуюся деталь, долговечность которой обычно не превышает 800 или 1000 часов. Время работы определяется расходом воздушно-песчаной смеси, а также материалом.

Самый простой вариант сопла представляет собой специальную полую трубку, имеющую на одном из концов резьбовую часть, которая предназначена для соединения сопла непосредственно с соплодержателем. Одной из важнейших характеристик изделий промышленного производства является диаметр присоединительной трубы. Он напрямую зависит от технических характеристик конкретного пескоструйного аппарата. В некоторых случаях возможно присоединение сопла с помощью специальной накидной гайки и герметизирующей шайбы. Если же сопло изготавливается своими руками, то соединение с соплодержателем осуществляется при помощи самых обычных хомутов. Стоит отметить, что последний вариант конструкции является далеко не всегда надежным.

Длина деталей может варьироваться в диапазоне от 7 до 23 мм. Короткие варианты изделий активно применяются для очистки не слишком загрязненных поверхностей. Немаловажную роль играет диаметр внутреннего отверстия. Вниманию заказчиков представлены сменные наконечники, диаметр которых может составлять 6, 8, 10, 12 мм. Заходный диаметр сопла напрямую зависит от диаметра присоединительного шланга. Он может составлять 25 или 32 мм.

Главный параметр, который следует учитывать при выборе сопла, считается профиль внутреннего отверстия. Именно от него напрямую зависят потери воздушно-песчаной смеси. Кроме этого, профиль внутреннего отверстия оказывает влияние на скорость входа и выхода смеси. Он определяет величину гидравлического сопротивления, что и оказывает влияние на долговечность оборудования.

Самым простым вариантом считается сопло с цилиндрическим отверстием постоянного диаметра. Для того чтобы улучшить аэродинамические показатели, на таких деталях нередко выполняются два конических участка.

Правильно выбранное оборудование является залогом успешного выполнения работа.
Дата размещения: 28.05.2019

Дата публикации:

  • Какие сварочные аппараты подойдут для дачи
  • Особенности дымовых труб для котельных
  • Особенности замков для конвейерных лент
  • По каким параметрам нужно выбирать компанию для покупки опалубки?
  • Виды сварочной сетки
  • Пластиковые трубы. Диаметр пластиковых труб
  • Как выбрать сварочный аппарат?
  • picture