Особенности дымовых труб для котельных

Особенности дымовых труб для котельных

Дымовые трубы представляют собой специальные конструкции, предназначенные для отвода продуктов, возникающих в результате сгорания топлива, в атмосферу. Конструкции имеют вертикальное расположение.

Любая современная котельная должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к ним, в первую очередь, экологическим. Важно обратить внимание на то, что при сжигании любого вида топлива в окружающую среду происходит выброс совсем не безобидных продуктов. Дымовые трубы для котельных на dymovyetruby.ru применяются для того, чтобы в окружающем воздухе рассеять токсичные соединения. Современные котельные установки способны работать как на твердом, жидком, так и на газообразном топливе. Помимо этого, оборудование отвечает за создание качественной тяги, что считается наиболее важным для нормального функционирования всех котельных агрегатов.

При покупке оборудования стоит особое внимание уделить его качеству. В том случае, когда внутренняя поверхность трубы не отвечает предъявляемым к ней требованиям, на ней происходит оседание сажи, копоти, что значительно снижает уровень тяги, соответственно, нарушает работу оборудования. Фирмы, занимающиеся производством и продажей дымовых труб, предлагают клиентам гарантийное и постгарантийное обслуживание. Проведение плановых проверок дает возможность своевременно обнаружить и устранить дефекты оборудования. Чистка конструкций производится в летнее время, когда заканчивается отопительный сезон, то есть оборудование практически не эксплуатируется.

Главными элементами современной дымовой трубы являются ствол, цоколь, фундамент. Ствол из внутренней части предохраняется специальной футеровкой, в роли которой в большинстве случаев выступает кирпич или другой огнеупорный материал.

В процессе производства должны быть учтены все санитарные правила и нормы. В первую очередь, это касается высоты конструкций. Труба должна быть выше не менее чем на пять метров конька всех зданий, располагающихся от нее в радиусе 25 метров. Однако на практике учитываются и некоторые другие моменты, в том числе зольность применяемого топлива, а также расхода горючего за час и уровень содержания в его составе серы.

Современные трубы для установки в котельных производят из горячекатанных или холоднокатаннных листов. Диаметр изделий обычно является стандартным, однако в случае необходимости допустимо выполнение конструкций с сечением заказчика. Готовая продукция в обязательном порядке проходит проверку на неразрушающий контроль и ударную вязкость.
Дата размещения: 10.09.2018

Дата публикации:

  • Обслуживание котельной: чистка котла
  • Профильная труба: в чем ее преимущества?
  • Устанавливаем сантехнику первый раз: как выбрать трубы?
  • Преимущества пластиковых труб для канализации
  • Полиэтиленовые газовые трубы
  • Полиэтиленовые трубы: быть или не быть
  • Дымоход для дома. Взгляд изнутри.
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture