Разработка планов эвакуации

Разработка планов эвакуации

Разработка планов эвакуации которую можно заказать тут обязательная процедура для каждого здания, склада, торгового центра, больницы и гостиницы.

Планы эвакуации могут быть различных видов установленных ГОСТом 12.2143-2009 в статье 6.2.1:

✖ этажный план эвакуации представляет собой план отдельно каждого этажа здания;
✖ секционный план составляется только в некоторых случаях, например, если площадь всего этажа больше 1000 кв.м.;
✖ локальный план эвакуации составляется для гостиничных номеров или палата в больнице;
✖ сводные планы эвакуации составляются на основании поэтажных планов и хранятся вместе с текстовой частью плана эвакуации.

Разработка планов эвакуации


Сводный план, как правило, предоставляется руководителю по чрезвычайной ситуации, чтобы оценить площадь здания, расположение всех запасных выходов и понять планировку помещений.

Разработка планов эвакуации


План эвакуации состоит из нескольких частей, каждая из которых несет в себе важную информацию по действиям в экстренной ситуации.

Разработка планов эвакуации


Графическая часть



Представляет собой план здания или этажа, на котором указываются все запасные выходы, маршрут эвакуации и номера экстренных служб. Также на плане обязательно указывается наименование компании, которая разработала план эвакуации и таблица со всеми сокращениями и их обозначениями. Графический план вешают в помещении на самом видном месте, чтобы в случае пожара или другого ЧП сотрудники и посетители знали в каком направлении необходимо двигаться.

Разработка планов эвакуации


В самом удаленном от запасного выхода месте, также необходимо установить графическую часть плана эвакуации. План вешается в хорошо освещенном месте и через каждые 60 метров, если площадь этажа большая.

Разработка планов эвакуации


Текстовая часть



В текстовой части содержится важная информация об оповещении людей в случае пожара или другой экстренной ситуации. Обязательно указывается последовательность действий в случае эвакуации и обязанности и действия сотрудников. На производстве в плане эвакуации отражается порядок отключения оборудования и энергосетей.

Разработка планов эвакуации


Текстовая часть не вывешивается для общего доступа, но хранится у сотрудника ответственного за технику безопасности, который должен проводить с сотрудниками разъяснительную работу об их действиях в случае экстренной ситуации.

Разработка планов эвакуации


Разработкой планов эвакуации должна заниматься специализированная компания, у которой есть разрешение на ведение данного вида деятельности. После того, как план эвакуации разработан, руководство компании должно его утвердить и подписать, только после этого, графическая часть плана вывешивается на этаже.


Дата размещения: 28.11.2018

Дата публикации:

  • Технический план дома - зачем и для чего?
  • Технический план квартиры - полезные советы
  • Технический план квартиры
  • Что такое топографическая съемка
  • Оформляем технический план. Куда обратиться
  • Особенности ремонта ванной комнаты
  • Как получить разрешение на строительство жилого дома
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture