Виды гранита

Виды гранита

Гранит – это уникальный камень природного происхождения, образующий внешнюю часть земной коры. Данная порода имеет зернистую структуру, образованную в результате постепенного остывания и затвердения магмы в глубинных слоях земли. Важной характеристикой минерала является его непревзойдённая прочность, поэтому этот материал очень часто используют в строительстве. Вы можете ознакомиться с ценами гранита на этом сайте. Его применяют при возведении фасадов больших зданий, монументов, при изготовлении могильных плит и надгробий.

Поверхность гранита отлично поддаётся полировке, в результате которой получается зеркальная поверхность, сохраняющаяся в течение длительного периода времени. Также камень легко можно обработать и с лёгкостью придать ему самые разные формы. В соответствии с особенностями минерального состава выделяют следующие виды гранита: плагиогранит и аляскит. По своей структуре эта горная порода классифицируется на: мелко-, средне- и крупнозернистые. Именно размер зёрен влияет на качественные характеристики самого камня. Чем меньше зёрен, тем показатели прочности этой породы выше. Цветовая гамма этого минерала очень обширная. В природе можно встретить граниты красного, розового, серого и чёрного цветов. Цвет в первую очередь зависит от окраса полевого шпата, который входит в состав минерала.

В настоящее время гранит нашёл своё широкое применение и очень востребован в использовании. Эту горную породу применяют очень часто в промышленном производстве. Также она незаменима в строительной сфере. Из него сооружают лестницы, бордюры, ступени, возводят скульптуры, а также используют для облицовочного материала. Сегодня гранит используют для производства столешниц, ваз, столиков и прочих предметов интерьера. Кроме того, гранит очень часто используют для облицовки пола и стен в доме. Он отлично сочетается с мрамором, поэтому предметы, созданные в сочетании мрамора и гранита, привлекают особое внимание и вызывают восторг.

Гранит обладает следующими важными свойствами: материал содержит большое количество кислорода, отлично переносит погодные изменения, свойства этого материала сохраняются в течение нескольких столетий, отличается богатой цветовой гаммой, порода из гранита позволяет получать достаточно массивные и габаритные блоки, мелкозернистый камень намного легче обрабатывается и полируется, данная порода не поддаётся коррозии, крупнозернистый минерал подвергается быстрому истиранию.
Дата размещения: 28.08.2018

Дата публикации:

  • Столешницы из натурального камня
  • Тяжелый бетон: виды и преимущества
  • Гранитный щебень и его добыча
  • Как выбрать щебень?
  • Использование щебня в строительстве
  • Натуральный и искусственный камень на кухне
  • Виды фактурной штукатурки
  • picture