Выбор и установка смесителя для ванной

Выбор и установка смесителя для ванной

Выбрать новый смеситель для ванной, может потребоваться по множеству причин. Это и полномасштабный ремонт или поломка старого смесителя, а возможно просто не нравится дизайн уже установленной модели. В любом случае, перед человеком встает вопрос, какой смеситель купить и как его установить.

Сейчас в магазинах представлено огромное множество различных моделей. Они различаются не только своим функционалом, но и качеством материалов, дизайном и многим другим. Купить смеситель для ванны, можно любого цвета и формы. Однако, стоит отдавать предпочтение известным и надежным маркам.

По типу установки, смесители бывают трех видов:

✔ с горизонтальной установкой. Такие модели врезные, устанавливаются на край ванной и имеют скрытые коммуникации.

✔ вертикальная установка. Любые смесители установленные на стене.

✔ встраиваемые. Модели, полностью спрятанные в стену, имеющие на поверхности лишь систему управления. Стоит сказать, что встраиваемые смесители, самые дорогостоящие. Это связано не только с их конструкцией, но и со сложностью установки. Поэтому, в продаже встречаются не так часто и представлены лишь в немногих магазинах с элитными брендами.

Выбор и установка смесителя для ванной


Механизм работы смесителя, может быть различным, так например есть модели двухвентильные, рычажные или бесконтактные. Особой популярностью среди покупателей, по праву пользуется двухвентильный смеситель. Они надежны и просты в эксплуатации. Однако, рычажные и бесконтактные смесители хорошо экономят воду, так как и холодная и горячая струя, подаются одновременно в момент открытия затвора. Бесконтактные смесители чаще всего устанавливаются в местах общего пользования, они удобны благодаря своему сенсору, с ним вода выключится сама, как только человек уберет ладони от крана.

Материал, из которого изготавливаются смесители для ванной с душем, может быть разным. В дешевых моделях, как правило, корпус произведен из сплава алюминия и кремния. Такие смесители не долговечны, так как материал быстро изнашивается.

Выбор и установка смесителя для ванной


Более качественным материалом в изготовлении смесителя, является латунь или хром. Латунь может быть покрыта различными видами эмали или хромирована. Такие смесители не подвержены воздействию воды, надежны и крепки. В магазинах сейчас огромный выбор, есть различные модели по дизайну и цвету. При выборе, не стоит торопиться, хорошо изучите производителя той или иной модели, не всегда самый дешевый вариант будет наиболее выгодным решением.


Дата размещения: 25.08.2018

Дата публикации:

  • Смеситель своими руками
  • Смесители для ванной
  • Стальные ванны
  • Услуги профессионального сантехника: о достоинствах
  • Плюсы душевых кабинок
  • Мини-обзор дизайнерского сантехнического оборудования Карло Фраттини
  • Почему мойка для кухни из искусственного камня отличное решение
  • picture