Вентиляция кухни и ее особенности

Вентиляция кухни и ее особенности

Организация вентиляции на кухне строителем которому требуется литол купить по разумной цене требует использования мощных устройств, которые обеспечивают не только вытяжку – отток загрязненного воздуха, но и приток свежего.

Одним из самых эффективных устройств для организации вентиляции на кухне считается так называемый вытяжной зонт. В него встроен вентилятор, который затягивает воздух под зонт и выводит его из помещения. литол

Устройство вентиляции на кухне с помощью вытяжных зонтов может быть организовано посредством:

✔ рециркуляции осуществляемой фильтрами, встроенными в вытяжку, когда загрязненный воздух отчищается и возвращается на кухню;

✔ полный отток загрязненного воздуха;

Использование системы рециркуляции предполагает замену фильтров минимум раз в 3 месяца, а чтобы отчистить вытяжку снятая с нее решетка промывается в мыльном растворе.

Для максимальной производительности и эффективности рекомендуется выбирать вытяжной зонт, размер воздухоприемника которого покроет всю площадь варочной панели. Поэтому самыми распространенными моделями на сегодняшний день считаются зонты с зоной вытяжки шириной в пределах 60 – 90 см.

При этом минимальное расстояние от плиты до зонта по стандартам пожарной безопасности должно быть равно от 50 до 65 см. Как правило, высота размещения зонта от плиты указана в техническом паспорте вытяжного зонта.

Приобретая вытяжку для кухни необходимо в первую очередь учитывать производительность. Для расчета производительности вентилятора для кухни необходимо свободное пространство от мебели умножить на число 10. Производительность маломощных вытяжек равняется 200 – 300, а мощных 500 – 700 кубических метров в час. При этом в технических паспортах максимальная производительность вытяжки указана в режиме отвода, реальная же производительность будет на 50% меньше при полной нагрузке. Еще одним немаловажным показателем при выборе вытяжки для кухни является показатель шума, которые не должен превышать 70 дБ.

Главным отличием кухонной вытяжки от обычных вытяжных систем является ее предназначение для работы с нагретым, влажным и плотным по плотности воздухом. Поэтому устройство вытяжной системы должно иметь защиту от перегрева и горячих паров во избежание деформации. А именно поэтому, выбирая вытяжку для кухни, следует отдавать предпочтения моделям либо из нержавеющей стали, либо сплавов алюминия и высокопрочных стекол.
Дата размещения: 12.11.2017

Дата публикации:

  • Как правильно организовать вентиляцию в частном доме
  • Установка кухонной вытяжки
  • Как выбрать холодильник?
  • Отделка кухни, с чего начать
  • Естественная вентиляция дома
  • Как правильно выбрать вытяжку для кухни
  • Варианты дизайна кухни
  • picture