Разновидности щебня

Разновидности щебня

Без щебня в буквальном смысле слова невозможно представить современное строительство. Этот материал используется при реализации самых разных задач, начиная с производства бетона и заканчивая дорожным строительством. Отметим и то, что он в настоящее время представлен на отечественном рынке в весьма большом ассортименте. Об этом, собственно говоря, и пойдет речь далее.

В этой статье мы перечислили все самые востребованные разновидности этого строительного материала. И прежде чем мы начнем, укажем на то, что купить щебень можно на сайте http://zeltg.ru/pesok-cheben-zelenograd-solnechnogorsk. Там представлена компания «ЗелТрансГрупп», которая занимается распространением песка и щебня по сравнительно невысоким ценам.

Гранитный щебень



Эта разновидность щебня пользуется большим спросом, что не удивительно. Во-первых, здесь надо заметить, что гранитный щебень представлен на рынке в разных фракциях. Во-вторых, он отличается невероятно высокими прочностными характеристиками. В-третьих, он устойчив к низким и высоким температурам. Ну а вообще это очень хороший материал.

Получают гранитный щебень путем взрывов скальной породы. В результате получаются большие глыбы, что в последствие отправляются в специальную дробилку, где измельчаются на камни определенного размера, в зависимости от того о производстве щебня какой фракции идет речь.

Шлаковый щебень



Этот материал имеет неплохие технические характеристики. Хотя, при этом стоит заметить, что он несколько хуже гранитного. Делают его из металлургического шлака. Главная особенность данного щебня это его невысокая стоимость. Цена этого материала примерно на четверть меньше, чем на другие виды щебня.

На отечественном рынке он представлен в трех фракциях. Это фракция 5-20 мм, фракция 20-40 см, и фракция 40-70 см. Что касается сферы применения, используется он во множестве дел, начиная с заполнения цементных бетонов и заканчивая обустройством основания под асфальтобетонные покрытия.

Известняковый щебень



Прежде всего, надо заметить, что данный материал отличается низкой прочностью. Хотя, при этом он очень популярен в отечественном строительстве. Как вы, скорее всего, догадываетесь, всему «виной» сравнительно низкая стоимость.

Добывается он пластинами, что после дробятся на мелкие камешки. Что касается цвета, то он в большинстве белый.
Дата размещения: 5.10.2017

Дата публикации:

  • Сфера применения алюминиевых проводов
  • Как выбрать щебень?
  • Область применения щебня
  • Использование щебня в строительстве
  • Варианты применения гравийного щебня в ландшафтном дизайне
  • Свойства и сферы применения гранитного щебня
  • Гравийный щебень: свойства, применение
  • picture