Makita RP 0910

Makita RP 0910

Механическая часть и дизайн у обеих моделей одинаковы. Различие заключается в мощности и в наличии электроники у RP 1110 C.

Глубину погружения фрезы задают дискретно (тремя упорами) и плавно (микрометрическим винтом с ценой деления 0,1 мм). Другой винт устанавливает верхнее положение корпуса.

Область вокруг фрезы закрыта прозрачным пы-лесборником со штуцером (диаметр 20 мм). Для подключения пылесоса требуется дополнительный переходник (диаметр 35 мм). Можно также воспользоваться соединяемой со штуцером вертикальной «трубой», заканчивающейся чуть выше корпуса и убирающей шланг из рабочей зоны.

Чтобы исключить перегрузку и уменьшить усилия, требующиеся для удержания работающего инструмента, глубина резания для 8-миллиметровой фрезы не должна превышать 15 мм за один проход. Эта величина уменьшается до 5 мм, если устанавливают 20-миллиметровую фрезу.

Makita RP 0910


Перемещение фрезера по поверхности детали не должно быть слишком быстрым, чтобы не ухудшать качество и не перегружать двигатель. Подачу нельзя делать и слишком медленной, иначе древесина будет обгорать. Оптимальная скорость зависит от размера фрезы, материала заготовки и глубины реза. Ее подбирают экспериментально перед началом работы.

Отметим интересную конструкцию пусковой кнопки и ее удобное расположение - на правой рукоятке под указательным пальцем. Для включения машины надо сначала нажать на блокирующую кнопку, находящуюся под большим пальцем, а затем на пусковую.

РЕЗЮМЕ: RP 0910 и RP 1110C - новинки фирмы Makita в категории однокиловаттников. Создавались с расчетом потеснить признанных лидеров в этом классе вертикальных фрезерных машин.
Дата размещения: 25.01.2013

Дата публикации:

  • Вертикальные фрезерные машины Casals FT 1000 EK
  • Einhell Global OF-G 1100 E Set
  • Bosch POF 600 ACE
  • Вертикальная фрезерная машина Greapo PR 800 E
  • picture