Какой клей для паркета выбрать?

Какой клей для паркета выбрать?

Долговечность паркета зависит от выбранного для его закрепления клея. В противном случае, пол будет скрипеть, а паркет отлетать. Клеевой состав выбирается по своему составу, а также, в зависимости от покрытия. Разберёмся, какой клей для паркета в СПб купить и от каких параметров отталкиваться.

Важные качества

Для надёжной укладки, необходимо придерживаться следующих характеристик клея:

1. Малая усадка.

2. Эластичность.

3. Натуральность.

4. Долговечность.

5. Низкое содержание влаги.

Если эти характеристики присутствуют в клее – можно смело его покупать. Также важно обращать внимание на простоту нанесения.

Виды клея и основания под паркет

Клей подразделяется на несколько видов, от которых напрямую зависит надёжность будущего паркета:

1. Однокомпонентный.

Такой клей уже разведён и готов к применению. Он может быть на водной основе или на растворителях. По устойчивости лучше второй вид, однако он токсичен и имеет резкий запах. Клей на водной основе натурален и имеет низкую стоимость. Однако, его нельзя использовать во влажных или неотапливаемых помещениях – доски могут деформироваться.

2. Двухкомпонентный.

Имеет высокую стоимость, но специалисты отдают предпочтение именно ему. Такой клей подходит для всех типов древесины и оснований. Он имеет долгий срок службы и не подвержен усадке.

Кроме вида клея, необходимо отталкиваться и от материала пола. Для бетонных оснований подходит двухкомпонентный клей или состав с растворителем. Для штучного паркета на любом основании – клей с ПВА.

Дополнительные советы

При покупке клея необходимо учитывать будущую нагрузку на пол. Для проходных комнат выбирают двухкомпонентные составы с высокой адгезией. При укладке широких паркетных досок стоит отдать предпочтение эластичному полиуретановому клею. Он минимизирует вероятность бокового отрыва досок.

Увеличить прочность пола можно дополнительной фиксацией. Для этого через каждые 30-35 см паркета вкручивают в поверхность саморез.

Выложить пол можно и самостоятельно – это не требует особых навыков. Но важно учитывать особенности паркета для выбора нужного клеевого состава.
Дата размещения: 22.01.2013

Дата публикации:

  • Talon TD 7313
  • Black&Decker KC9651CN
  • Greapo CDT 0712
  • Kress 1050 SXC
  • picture