Монтаж кухонной столешницы своими руками

Монтаж кухонной столешницы своими руками

С самостоятельным монтажом кухонного гарнитура справится, пожалуй, любой мужчина. Однако монтаж столешницы - это дело более сложное. Причем столешницу не всегда можно монтировать самостоятельно.

Столешницы из ЛДСП, МДФ, ДСП и натуральной древесины можно монтировать самостоятельно при наличии определенных навыков, так как дерево и его производные - это легкий в обработке и монтаже продукт, и вам понадобятся простейшие инструменты, имеющиеся в каждом доме.

Гораздо сложнее в монтаже столешницы из бетона или кафеля: для установки таких столешниц понадобится более мощный профессиональный инструмент.

Подготовленная столешница накладывается на кухонные шкафчики и крепится с помощью специальных креплений или загоняемых в просверленные отверстия в торцах шкафов шины.

На торцах с помощью саморезов закрепляются торцевые накладки. Затем производится выпиливание отверстия под мойку. С мойки снимают размеры и следят, чтобы помещенная на столешницу мойка не препятствовала движению ящиков, если таковые имеются.

Соединение мойки и столешницы тщательно герметизируется. Столешницу из дерева и его исходных материалов лучше обработать герметиком, чтобы предотвратить ее преждевременное разбухание. Затем к мойке подключаются сифон и смеситель, а столешница окончательно закрепляется на шкафу.

Если вы заранее решили установить столешницу самостоятельно, Имейте в виду, что глянцевые поверхности больше подвержены повреждениям при монтаже, чем матовые или фактурные.

Перед покупкой столешницы полезно вырезать дома лекала. Так будет проще ориентироваться в магазине. Приготовьте подходящий транспорт для доставки столешницы домой - убедитесь, что места достаточно, надежно закрепите столешницу.

И, конечно, найдите помощников для установки столешницы - одного или двух человек, поскольку переносить и фиксировать столешницу на шкаф затруднительно, есть риск неправильно установить ее или повредить.

Стоит знать, что даже профессиональный монтаж столешниц производится тремя специалистами.

Не рекомендуется устанавливать самостоятельно столешницы из искусственного камня, керамогранита или закаленного стекла.

Стекло, мраморный агломерат, керамогранит, акриловый и кварцевый камень сложнее по структуре, и при отсутствии необходимых навыков вы можете легко испортить столешницу. Поэтому не пожалейте денег на услуги специалистов и наслаждайтесь своей обновленной кухней.
Дата размещения: 26.07.2022

Дата публикации:

  • Выбираем компьютерный стол для геймера
  • Материал для кухонной столешницы – акрил или кварцевый агломерат?
  • Выбираем кухню
  • Столешницы из натурального камня
  • Кварцевые столешницы. Чем лучше других?
  • Лучшие способы декорирования подоконника
  • Почему мойка для кухни из искусственного камня отличное решение
  • picture