Разновидности паркетных досок

Разновидности паркетных досок

Покрытия для пола, носящие не только функциональный, но и декоративный характер стали привычным элементом окружения, при этом еще 30-40 лет назад паркет или паркетная доска считались признаком достатка и показывали степень материальной обеспеченности хозяев дома.

Сегодня паркетная доска - привычный материал, которым оформляются жилые комнаты, офисы и даже некоторые коммерческие помещения. По своему внешнему виду паркетная доска практически идентична полноценному паркету. Основные различия - разнородный состав и многослойность паркетной доски в отличие от цельных массивов паркетных ламелей.

Разновидности паркетных досок


Верхняя (лицевая) сторона паркетной доски изготавливается из ценной породы, например, дуба, в то время как средняя и нижняя часть - из сосны или лиственницы и фанеры (ДСП) соответственно. Такой подход существенно снижает себестоимость производства. Рынок представляет широкий выбор этого отделочного материала, при этом существует несколько четко различимых видов паркетной доски.

Разновидности паркетных досок


Виды паркетной доски



Главный критерий, по которому происходит разделение паркетной доски по видам - полосность. Существует два принципиально различных вида доски:

• однополосная, где ламели представляют собой обычную доску установленных размеров, подходит для строгих интерьеров, например, рабочих кабинетов руководителей;

Разновидности паркетных досок


• многополосная - лицевая сторона такой доски выглядит как набор нескольких, одинаковых по размеру досок (плашек), состыкованных по ширине, часто для разнообразия внешнего вида верхняя часть многополосной паркетной доски изготавливается из разнородных по породному составу и окраске элементов.

В свою очередь, многополосная паркетная доска разделяется на двухполосную и трехполосную. Последняя считается наиболее востребованной, поскольку имеет более разнообразный внешний вид и позволяет экспериментировать с оформлением интерьера.

Разновидности паркетных досок


Встречается доска и с большим количеством планок на одной ламели, но такая доска не получила широкого распространения, как двух или трехполосная.


Дата размещения: 4.03.2022

Дата публикации:

  • Напольные материалы от лучших производителей
  • Доска обрезная. Производство и область применения обрезной доски
  • Доска строганная в Нижнем Новгороде нужна многим
  • Реставрация паркетной доски
  • Паркетная доска: как выбрать?
  • Паркетная доска: плюсы и минусы
  • Паркетная доска Карелия - стильное качество
  • picture