Выбираем изоленту

Выбираем изоленту

Для изоляции электрических проводов электрики используют специальную изоляционную ленту или по-простому изоленту. Самый привычный изоляционный материал, это изолента которым много лет используют представители данной профессии. Каждый мастер отдаёт предпочтение тому или иному виду ленты для соединения проводов. Производители предлагают два вида изоленты: из ПВХ и ХБ (на тканевой основе). Рассмотрим все плюсы и минусы каждой из них.

Изолента из ПВХ самая распространённая и популярная у мастеров по монтаже электропроводки. Её продают в мотках по 5 метров и толщина от 15 до 19 мм. Поливинилхлорид устойчив к влаге, поэтому его можно использовать в помещениях с повышенной влажностью поэтому изолента из ПВХ самая распространённая. Минус её в том, что она имеет низкую термостойкость и при плохом скручивание проводов может расплавиться, что может привести к коротким замыканиям и пожарам. Также, такого вида изоляция, не выдерживает и низких температур. Теряются клейкие свойства, материал деревенеет и становится ломким. На улице, при сильном морозе, её лучше не использовать.

Отличительные свойства имеет текстильная (ХБ) изолента. Она не плавиться, при любой скрутке проводов не пробивает ток и остается неповреждённой. К недостаткам относят неустойчивость к влажной среде. В таком случае электрики идут на хитрость, поверх тканевой изоленты наносят ПВХ изоляцию. Плюсы ХБ изоленты в том, что ткань не растягивается, износостойкая, выдерживает как высокие температуры, так и низкие. Предназначена для надёжной изоляции при напряжении 1000 В.

Существует ещё один вид изоляционной ленты на основе стекловолокна. Его используют очень редко в тех случаях, где проводка проходит в местах высоких температур, например, в электропечах или духовках. Она выдерживает температуру 200 градусов и совсем не горит.

Клеящие свойства изоленты зависят от толщины клея, нанесённого на основу и вида клеевой смеси, которая может быть каучуковой или акриловой.
Каждый тип описываемого материала имеет своё предназначение. Опытным электрикам будет несложно сделать правильный выбор.
Дата размещения: 24.01.2022

Дата публикации:

  • Использование минеральной ваты в ремонте помещений
  • Сфера применения анкерных кронштейнов
  • Тяжелый бетон: виды и преимущества
  • Мембранная кровля: свойства и разновидности покрытия
  • Несколько слов о плинтусах
  • Свойства армированного скотча
  • Фасадная краска на основе акрилового латекса (Donewell, Великобритания)
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture