Вентиляция производственных цехов - требования

Вентиляция производственных цехов - требования

Эффективная вентиляция на производстве — это установка, которая правильно удаляет загрязненный воздух из места выброса, максимально ограничивая его распространение по цеху и одновременно обеспечивающая подачу правильно очищенного и обработанного воздуха для нужд сотрудников.

Отличный выбор систем вентиляции предоставлен на сайте globalclimat.com. Специалисты не только сделают диагностику и исправят поломки, но и смогут предоставить советы по оптимизации систем вентиляции.

Как же выбрать систему вентиляции?



Следует учитывать и планировать работу как местной, так и общей вытяжной вентиляции.

Механическая вентиляция производственных цехов



Используются следующие системы и устройства:

- Вытяжка: местная вытяжная система (устройства, соединенные сетью вентиляционных каналов или индивидуальные вентиляционные устройства (например, камеры для безопасной микробиологической работы) и мобильные устройства (например, фильтрующая вентиляция)); система общей вытяжной вентиляции или агрегаты для удаления воздуха (например, вентиляторы);

- Подача воздуха: централизованная (канальная) приточная система вентиляции или блочные устройства, обеспечивающие воздухообмен и очистку всего зала (например, отопительные и вентиляционные установки).

Местная вытяжная система в системах механической вентиляции



Загрязняющие вещества следует улавливать как можно ближе к месту выброса с помощью вытяжной механической вентиляции — местных вытяжек. Использование систем естественной вентиляции не позволит эффективно удалить вредные и опасные для человека вещества. В помещении, где технологический процесс является источником локального выброса вредных соединений недопустимой концентрации или неприятного запаха, следует установить местные вытяжки, которые взаимодействуют с общей вентиляцией, обеспечивая соблюдение требований к качеству внутренней среды, указанных в положениях о здоровье и безопасность при работе в рабочей зоне.

Общая вентиляция производственного цеха



Для получения безопасных и комфортных условий труда, как с точки зрения снижения загрязнения, так и обеспечения притока свежего воздуха, а, следовательно, его обмена по помещению, необходимо взаимодействие с местной вентиляцией и общей механической вентиляцией помещения. Их расположение (как и других приточных вентиляционных устройств) должно быть спроектировано таким образом, чтобы воздушный поток не направлялся непосредственно на рабочее место, а обеспечивал приток чистого и обработанного воздуха.

Правильно подобранное оборудование, современные системы автоматики позволяют добиться максимально эффективной системы промышленной вентиляции. И в этом вопросе лучше всего обратиться за помощью к специалистам.
Дата размещения: 26.01.2021

Дата публикации:

  • Обустройство вентиляции кухни в загородном доме
  • Вентиляция кухни и ее особенности
  • Как правильно организовать вентиляцию в частном доме
  • Типы обогревательных приборов для теплиц
  • Безопасность систем жизнеобеспечения
  • Осуществление монтажа вентиляционных систем
  • Естественная вентиляция дома
  • picture