Что такое двери финиш флекс

Что такое двери финиш флекс

В современном обществе, представлен богатый выбор дверей, сделанный из разных материалов. Один из таких материалов является финиш флекс. К слову сказать купить двери финиш флекс вы можете приобрести тут https://market-bravo.ru/shop/mezhkomnatnye-dveri/finish-fleks/.

Что же такое двери финиш флекс?



Финиш флекс – это один из современных материалов, где для отделки используют шпон. Бюджетный выбор, но не уступающий по качеству натурального шпона. Делают финиш флекс из недорогих пород древесины, используя японскую технику изготовления. Очень часто используют в декоративных целей при создании межкомнатной двери, например, в процессе создания интерьера «под дерево».

Что такое двери финиш флекс


Если коротко изложить технологию создания, то это выглядит следующим образом: древесину формируют в блоки, затем из них выпиливают тонкие листы финиш флекса. Если же подробно рассмотреть, то это, примерно, выглядит так: на первоначальном этапе на фабрике выполняют так называемое лущение древесной породы, после сушат и распределяют по цветовой гамме. Когда листы высохли, их окрашивают, а затем выбирают листы с одинаковыми направлениями волокон и фиксируют клеем между собой.

Главным преимуществом этого материала, которое отличает его от шпона, отсутствие разного вида дефектов, которые характерны шпону. А ещё финиш флекс имеет в своём арсенале богатый спектр цветовой гаммы.

Что такое двери финиш флекс


Не последнюю роль играет эко логичность материала. Хоть и структурой он напоминает пластик, но всё же основой является натуральное дерево.

Ну и, конечно же не стоит забывать о других ряда достоинств финиш флекса – это экономичность и простота работы с ним. При отделке межкомнатных дверей финиш флекса уходит очень мало лака, и он достаточно пластичен.

Чтобы шпон финиш флекс наклеить поверх двери, используются «горячий» либо «холодный» способы прессования. Наклейка происходит и использованием мембранного пресса.

Так как материал очень пластичен, отделка им криволинейных поверхностей не составляет сложностей. В таком случае стоит просто перед наклеиванием немного увлажнить.

Чтобы наклейка держалась хорошо, наносится большое количество клея, желательно 200 грамм на квадратный метр. Лишний клей убирается при шлифовке верхнего слоя.

Что такое двери финиш флекс


Шлифую в два этапа:

1. Наждачной бумагой с зернистостью от 90 до 120 микрометров;

2. Наждачной бумагой с зернистостью от 180 до 240 микрометров.

Что такое двери финиш флекс


И последний этап – это лакировка изделия. Опять же стоит учитывать текучесть финиш флекса и выбрать лаки с наиболее хорошей текучестью.


Дата размещения: 23.12.2020

Дата публикации:

  • Сравнение пластиковых и деревянных дверей
  • Выбор шпонированных межкомнатных дверей
  • Дверные накладки МДФ
  • Виды межкомнатных дверей
  • Выбираем межкомнатные двери
  • Выбираем межкомнатные двери под дизайн интерьера
  • Как правильно сочетать напольное покрытие и двери?
  • picture