Изготовление цемента своими руками. Несколько рецептов

Изготовление цемента своими руками. Несколько рецептов

Цементом называют группу искусственных неорганических веществ, которые при разбавлении водой образуют вязкую массу. По истечении некоторого времени данный состав отвердевает, поэтому его часто применяют в ремонтно-строительных работах и для изготовления цельных сооружений, к слову сказать купить цемент можно в интернет магазине inbud.zp.ua.

При самостоятельном изготовлении имеются некоторые преимущества: экспериментируя с исходным материалом, есть возможность придать цементу различные свойства.

В состав цементного раствора входят: песок или щебень, вода, цементный порошок.

Соотношение составляющих зависит от вида выполняемых работ:

- 1:3 для укладки кирпича
- 1:6 для штукатурного раствора
- 1:1 для заливки фундамента, чаще добавляют щебень

Наиболее проверенные рецепты:

Печная замазка

В пропорции 1:1 смешать: воду, песок, графит, уголь. Затем добавить бычью кровь или свежий творог. Рекомендуется наносить незамедлительно.

Водоупорная замазка

Смешать 2 части воды, 10 частей известкового порошка и 12 частей сухой творожной сыворотки. Протечки устраняются моментально;

Замазка для железа

Истолочь в порошок 30 частей графита, добавить 15 частей известки и 40 частей баритовых белил. Смешать с льняным маслом и лаком, до получения густой смеси. Используется при появлении дыр и трещин в котлах или железных емкостях;

Цемент для устранения трещин и щелей

Каменноугольную золу перемешать с водой и известкой до получения густой кашеобразной консистенции.

Сироп для обработки глиняной посуды

Несколько кусочков сахара необходимо поместить в расколотый горшок, залить их водой и разогреть на сильном огне. Растаявший сахар превратится в сироп, который проникнет в трещины и надежно их склеит. Данный способ безвреден для пищевой посуды и не содержит каких-либо искусственных веществ.

Китайский цемент Чио Лиао (секретный рецепт):

Способ изготовления этого раствора очень прост. Необходимо смешать 54 части гашеной извести с 6 частями квасцов в порошке. Затем влить 40 частей свежей взбитой крови любого домашнего животного или птицы. Взбить до консистенции теста. Данной смесью склеивают мрамор, кожу, фарфор, гипс и т.д. А также этот раствор наносят на поверхности, которые необходимо уберечь от повреждений и влаги.

Соблюдая точные пропорции, эти несложные и эффективные способы помогут изготовить цемент своими руками. С помощью данного раствора можно отремонтировать много разных предметов, которые будут служить еще очень долгое время.
Дата размещения: 10.11.2020

Дата публикации:

  • Правильно готовим бетон М250
  • Выравниваем стены
  • Заливаем фундамент в мороз
  • Подготовка поверхности кладки под штукатурные работы
  • Штукатурим стены
  • Как выбрать бетоносмеситель?
  • Стены из легкого бетона
  • picture