Шифер

Шифер

Шифер является наиболее востребованным кровельным материалом в Гродно, который защищает жилище от осадков. В старину люди для возведения кровли использовали не только камыш и солому, но и природный сланец, но после появления шифера в Гродно надобность в этих материалах отпала. Технология изготовления шифера не слишком сложна, поэтому себестоимость этого материала довольно приемлемая. Существует несколько видов шифера, и они разнятся между собой как своими прочностными качествами, так и методами производства.

Виды


Шифер из асбестоцемента



Этот материал для кровли считается самым популярным, поскольку в его состав входят всего лишь три компонента:

  1. Асбест.

  2. Вода.

  3. Цемент.


Цемента в этом кровельном материале больше всего – 85%, 10% приходится на асбест, а остальные 5% – вода. Эти три компонента смешивают в однородную массу, затем её заливают в специальные формы, после чего дают смеси высохнуть. После полного высыхания шифер режется на листы.

Размеры листов могут быть самыми разными, и наиболее ходовыми считаются:

  • 1200 х 686 х 5,5 х 28 х 115;

  • 1250 х 1000 х 6 х 30 х 130;

  • 1750 х 1130 х 5,8 х 40 х 150;

  • 2.500 х 980 х 6 х 40 х 150;

  • 2.800 х 1000 х 8 х 50 х 167.


  • Шифер из асбестоцемента также может быть трех типов:

    1. Волновой.

    2. Волнистый с усиленным профилем.

    3. Унифицированный.


    Кровельный материал волнового типа чаще всего используется для строительства кровли частных коттеджей и зданий с небольшой площадью. В комплекте с листами могут идти элементы, с помощью которых можно возводить кровлю со сложным рельефом и геометрией.
    Шифер волнистого типа с усилителем используется для строительства кровли объектов промышленной сферы, которые имеют большую площадь. Размеры листа такого шифера также имеют большую площадь и большой вес. Использование шифера этого вида подразумевает наличие мощной стропильной системы, а само здание должно иметь надежный фундамент.

    Металлический шифер


    Этот кровельный материал изготовлен из тонкого листового металла, который сделан из легированной стали. Также для производства металлического шифера может использоваться алюминий. Этот материал для кровли изготавливается методом штамповки, в ходе которой листовому металлу придаётся волнообразная форма. Стальной металлический шифер обрабатывается специальным антикоррозийным составом, а на верхнюю часть листа наносится защитный слой из полимера. Нижняя часть листа может быть покрыта защитным лаком. Гарантийный срок эксплуатации металлического шифера составляет 30-55 лет.

    Шифер из ПВХ


    Этот кровельный материал также считается практичным и долговечным, так как сделан из поливинилхлорида. Этот полимер имеет высокие прочностные характеристики, и не чувствителен к любому природному воздействию. Шифер из ПВХ бывает как прозрачный, так и цветной. Срок эксплуатации этого кровельного материала – неограничен. Шифер из поливинилхлорида имеет легкий вес и обладает хорошей гибкостью, что существенно упрощает монтаж кровли. Шифер из ПВХ подходит не только для строительства крыш. Его можно использовать и в декоративных целях. Этот кровельный материал нередко используется и для строительства теплиц.
    Дата размещения: 7.08.2020

    Дата публикации:

  • Гидроизоляция для кровли
  • Кровельный материал: выбор, типы
  • Секреты плоского шифера
  • Плюсы и минусы крыши из камыша
  • Укладка волнистого шифера - как сделать своими руками
  • Некоторые виды кровли
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture