Какие бывают отвертки

Какие бывают отвертки

По принципу действия отвёртки бывают ручные и "механизированные". Ручная отвёртка - классика. Она имеет продолговатую ручку, чтобы её можно было держать в руке, и стержень с кончиком, который вставляется в шлицы винта для его откручивания или закручивания. В целом правильнее было бы назвать "завёртка" потому что закручивать приходится чаще. Если Вы хотите провести проводку, Вам совершенно необходимы диэлектрические отвертки. Они позволяют предупредить удар током в случае ошибки, потому что у них специальная диэлектрическая рукоятка.

Отвертка индикатор тоже совершенно необходима в хозяйстве. Вы думаете если выключили свет-то в патроне лампы нет напряжения? Зря думаете. Если монтаж освещения производил горе-электрик, у него выключатель размыкает не фазу, а ноль. И если Вы полезете менять лампочку, а там 220 вольт, можно получить удар током.

А если уж совсем горе-электрик, то и автомат у него ноль размыкает, это может быть очень опасно. Отвертка индикатор позволяет проверить, есть ли в зоне контакта напряжение, и если есть - то на ней загорится лампочка. Также бывает бесконтактная отвертка индикатор. Её нельзя напрямую вставить в розетку чтобы посмотреть есть ли там напряжение, зато можно определить есть ли напряжение в розетке, просто поднеся её к ней или к изолированному проводу. Некоторые из них позволяют даже определять, где проходит проводка под слоем штукатурки.

Чтобы закручивать и откручивать крепёж, не применяя физических усилий и с большой скоростью, существуют аккумуляторные отвёртки. Они меньше шуруповёртов и дешевле по цене, но легко помещаются в кармане и ими удобно работать в труднодоступных местах.

Выбирая аккумуляторную отвёртку стоит обратить внимание на производителя. Хотя цена отвертки от известного производителя может быть высока. Лучшие купить отвёртку известного производителя, и пользоваться без проблем несколько лет, чем купить непонятно что за 300 рублей, и выкинуть через 2 дня. На 300 рублей можно купить целый набор отверток, это будет полезнее.

Также бывают отвёртки механические. Раньше они были очень популярны, да и сейчас встречаются.

Есть отвёртки с реверсом, с трещёткой, с возвратно-поступательным преобразованием, с рычагом и т. д.

Также отвёртки можно классифицировать по кончику. Эта та часть отвёртки, которая непосредственно контактирует с винтом или шурупом. В основном различают два типа - отвертка крестовая и шлицевая отвертка. В быту их именуют по-разному. Крестовая отвёртка также называется "отвёртка икс", "плюсовая отвёртка", шлицевая отвёртка называется "минусовая", "отвертка 1". Однако, это разделение условно, потому что даже шлицевые отвёртки между собой различаются по размерам, крестовые также различаются по размерам и типам кончика, если применять отвёртку, не подходящую по размеру, можно испортить крепёж и его будет совсем невозможно ничем открутить или испортить отвёртку. Отвёртка должна плотно ложиться в головку крепежа, не должна шататься.

Кроме крестовых и шлицевых, по типу кончика бывают также другие отвёртки. Это отвёртки "звёздочка", восьмигранники и шестигранники, часовые и т. д. Обычно используются для мелких работ и продаются в качестве набора отверток.

Из набора Вам чаще всего понадобится "звёздочка" чтобы заменить разбитый экран мобильного телефона или поставить другую клавиатуру, а также часовая шлицевая, чтобы прикрутить дужку от очков.

Все аккумуляторные отвёртки, а также некоторые ручные комплектуются набором насадок. Насадки позволяют сэкономить, не покупать огромный набор отвёрток под разный крепёж, а выполнять все эти работы при помощи одной отвёртки со сменными насадками. Также бывают сменные насадки в виде удлинителя отвёртки, которые позволяют работать в глубоких нишах, где спрятался винтик, а также для труднодоступных мест имеется гибкий удлинитель. Всё это расширяет возможности отвёртки.
Дата размещения: 30.05.2019

Дата публикации:

  • Повышающий стабилизатор напряжения для дома
  • Выбор проводки для дома
  • Выбираем электрический счетчик
  • Как выбрать перфоратор?
  • Установка дверного глазка
  • Дрелей Talon 75-й серии
  • Peugeot TTS 4000
  • picture