Как выполнить ремонт электродвигателя - пару полезных советов

Как выполнить ремонт электродвигателя - пару полезных советов

Ремонт электрического двигателя не составит труда, если все действия выполнять последовательно.

Прежде чем приступать к восстановлению работоспособности прибора нужно подготовить следующие инструменты:

• набор инструментов для слесарных работ;

• мультиметр. Необходим для проверки исправности электрической системы в двигателе. Как правило, выполняет функции вольтметра, омметра и амперметра;

• паяльник. Если возникнет необходимость восстановить целостность соединений;

• лента изоляции. Используется для изолирования проводов.

Теперь следует разобрать пошагово действия при ремонте электрического двигателя, либо можно посмотреть сайт и заказать ремонт у профи.

Ремонтные работы начинаются с проверки прибора на работоспособность. Проводится внешний осмотр на видимые повреждения. На корпусе электродвигателя не должно быть деформаций или вмятин. Также не должно быть нагара на обмотках аппарата. Для того, чтобы осмотреть внимательно обмотки придется снять кожух, который защищает внутренности двигателя от внешних факторов. Как правило, под корпусом скапливается большое количество пыли и загрязнения, нужно вычистить их.

Плановый ремонт проводится с целью профилактической проверки работы электродвигателя. В рамках текущего ремонта производится полная разборка оборудования. Вынимается ротор, перебираются ослабевшие клинья. После сборки у аппарата значительно увеличится надежность.

Теперь нужно посмотреть подшипник. Элементы скольжения промывают. В подшипниках качения следует измерить зазоры. Если есть все признаки выработки, то нужно поменять элементы на новые, чтобы увеличить срок службы всего агрегата. Далее проверяется посадка подшипников на вал. Элементы должны садиться плотно, но без натяга или слабины, при обнаружении указанных недочетов следует их устранить.

Статор. Проверяется насколько плотно стальные пластины прилегают друг к другу, после прессовки. Также проверяются распорки в каналах и прочность их крепления. Из-за плохой прессовки ротор нагревается, в обмотках появляются следы разрушения. Для того, чтобы сделать плотное прилегание, между листами укладывают листочки слюды.

Профилактический ремонт заканчивается заменой смазки. Снимается крышка и проводится очистка статора и ротора. С помощью воздуходувки высушивают двигатель. Горячий воздух пропускается через все проемы оборудования. Если нет прибора для обеспечения горячим воздухом, тогда можно включить статор на пониженном напряжении.

Перемотка обмотки проводится в случае, если происходит замыкание между витками или обмотка прогорела. Изоляция и обмотка вытаскиваются. На основании сечения используемого провода. Вычисляют количество витков. Теперь паяльником выполняется напайка, которая соединяет катушки, затем их расклинивают.

Конструкция собирается и проверяется на работоспособность. Только после этого можно ставить электродвигатель на место.
Дата размещения: 22.12.2018

Дата публикации:

  • Как подготовится к ремонту?
  • Обслуживание котельной: чистка котла
  • Как проводится ремонт в общежитии у метро Первомайская
  • Установка кухонной вытяжки
  • Из-за чего шпиндель может требовать ремонта?
  • С чего начать ремонт квартиры
  • Подготовка к ремонту
  • picture