Как построить альтанку своими руками

Как построить альтанку своими руками

Построив частный дом, дачный домик, каждый задумывается о необходимости построения беседки или альтанки, где можно было бы отдохнуть жарким летним деньком. Она не только полезна, но и является украшением вашего сада и двора. Она создает пространство для уединения, не лишая вас возможности дышать чистым воздухом. В ней вас не потревожит солнце, но будет обдавать легкий ветерок.

Как же сделать для себя это чудо? В первую очередь необходимо продумать до мелочей, где она будет находиться и какие функции выполнять. Внешний вид этого строения, безусловно, будет влиять на внешний вид всего участка, а, возможно, и привлекать внимание больше, чем основное здание. Также продумайте заранее возможность озеленения альтанки, так как это придаст ей свежесть, а вас будет наполнять чудесным настроением.

Необходимо выбрать материал, из которого впоследствии будет создана ваша беседка. Это может быть дерево, металл, камень. Также существует возможность комбинирования.

Для удобства выполнения плана, сделайте набросок на бумаге. Распишите размеры и проверьте, соответствуют ли они реальным размерам на участке. Также еще до начала строительства вы можете разместить на предполагаемом участке необходимую мебель, проверив, вписывается ли она в будущую постройку.


Для основания нашей беседки выкапываем по углам ямы для столбиков (строим прямоугольную альтанку). Достаточно 50-ти см ямы и трех метровые столбики. До погружения в землю столбы необходимо обработать гудроном и обмотать обязательно рубероидом. Погруженные столбы заливают заранее приготовленным раствором цемента. Через сутки, когда раствор застыл, можно продолжать работы.

После основания приступаем к созданию крыши. Если используем дерево, то его необходимо обработать, защитить от внешних воздействий. В качестве покрытия используем листы фанеры или osb 12 мм, после чего кладем черепицу. На этом основная часть строительства завершена.

На следующем этапе проявляем свое творчество. Показываем свою фантазию в украшении обшивки и перил.

На основе предложенной прямоугольной беседке можно построить шестигранную или даже круглую альтанку, которая, кстати, приобретает все большую популярность на нынешний момент.

Необходимым атрибутом в современных альтанках является электричество. О необходимости его проведения побеспокойтесь заранее. И построенная вами беседку будет радовать долгие годы даже в самые темные вечера.
Дата размещения: 23.11.2018

Дата публикации:

  • Особенности установки межкомнатных дверей
  • Небольшой пруд своими руками
  • Как построить коттедж своими руками
  • Строим колодец своими руками
  • Озеленение и благоустройство дачного участка
  • Дизайн детской комнаты
  • picture