Проведение геологических исследований на участке

Проведение геологических исследований на участке

Проведение геологических изысканий на участки, один из обязательных этапов перед началом строительства любого сооружения. Это необходимо не только для того, чтобы правильно выбрать вид используемого фундамента, но и позволит увеличить срок его службы и в целом обеспечит крепость и долговечность всей конструкции.

Проведение геологических работ необходимо доверять только профессионалам, так как требует знаний и опыта. В первую очередь, перед началом работ проводится осмотр участка и всех прилегающих к нему земель. В труднодоступных местностях, с суровым климатом, для геологических изысканий используются мобильные буровые здания, http://dthz.ru/photos/montazhnye-raboty/burovaya-cs14/, благодаря которым можно с комфортом провести все необходимые работы по бурению грунта.

Проведение геологических исследований на участке


Для выемки образцов грунта, проводят бурение скважин, количество которых определяется исходя из площади участка и размера будущего здания. Помимо взятия проб, во время бурения проводят дополнительные исследования, такие как, прессиометрия и зондирование.

Проведение геологических исследований на участке


Все взятые образцы, доставляются в лабораторию, где проводится их анализ. В лаборатории устанавливают не только состав грунта, его пористость и влажность, но и изучают вес, пластичность и многое другое. На основании всех этих данных работники составляют отчет, который в дальнейшем передается заказчику.

Проведение геологических исследований на участке


Такие исследования необходимо проводить перед началом стройки, так как во время анализа может выясниться, что грунт слишком слабый и понадобится применять дополнительные меры для обеспечения надежности будущего здания. Например, на заболоченном участке, необходимо будет использовать свайный фундамент или при строительстве дома на участке со сложным рельефом избежать возможного оползня.

Проведение геологических исследований на участке


Еще одним очень важным исследованием при проведении геологических работ, является установление глубины прохождения грунтовых вод. Протекание в грунте под местом строительства реки, чревато подмыванием фундамента, его постепенным разрушением, затоплением подвала и в целом ненадежности всей конструкции здания.

Проведение геологических исследований на участке


На основании геологических изысканий, специалистами также рассчитывается степень усадки дома через время, после постройки. В целом, хотелось бы отметить важность исследований почвы на участке для застройки. Некоторые ошибочно полагают, что их необходимо проводить, только при строительстве больших сооружений, многоквартирных домов и других промышленных зданий, но это не так. Даже при строительстве небольшого дачного домика следует обратиться к профессионалам, для проведения всех необходимых исследований. Это позволит построить дом, с соблюдением всех характеристик почвы.


Дата размещения: 18.10.2018

Дата публикации:

  • Дачный домик под ключ
  • С какой целью проводятся инженерно-геологические исследования
  • Особенности инженерно-геологических изысканий
  • Геодезия земельного участка
  • Инженерные изыскания в Москве
  • Технология строительства каркасных домов
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture