Утепляем старые окна по шведской технологии

Утепляем старые окна по шведской технологии

Рост цен на тепловую энергию, который произошел в последние годы, привел к тому, что мы все хотим снизить стоимость отопления загородного дома или квартиры в городе. И обращаем внимание на самые слабые элементы утепления здания, в частности, на окна и двери через которые тепло покидает наш дом наиболее быстро, и в огромных объемах. И если проблема дверей не столь актуальна, особенно для многоквартирных домов, где, чаще всего хозяева уже установили двойные двери с современными уплотнителями, то окна (старые деревянные окна) и по площади и по количеству до сих пор остаются самыми не эффективными в плане энергосбережения.

Окна, сделанные из дерева известны давно и используются в течение многих лет во всем мире. И если возникает проблема, например, меняется геометрия окна, оно «рассыхается» и появляются зазоры и трещины в раме, многие хозяева предпочитают заменить их, выбирая современные пластиковые. Конечно, такая процедура не дешева, к тому же требует проведения и последующих отделочных работ по утеплению «откосов», в некоторых случаях ведет к переклеиванию обоев в комнате и выполнению других видов косметического ремонта. И только немногие решаются утеплить окно, используя современные технологии и материалы. Причина этого в том, что большинство людей просто не знакомо с технологиями ремонта и утепления деревянных окон.

Утепляем старые окна по шведской технологии


Ремонт деревянных окон: утепляем окна по шведской технологии – что означает эта фраза, и как можно решить все проблемы с деревянными окнами с минимальными затратами? Ответ прост, и одновременно гениален, так как для восстановления и повышения теплоизоляционных качеств деревянного окна не требуется значительных затрат и стоимость работы по утеплению не значительно обременит бюджет.

При этом в доме сохраняются экологичные деревянные окна, которые способны «дышать» и обеспечивают уникальный микроклимат за счет свойств древесины. Ведь само дерево намного предпочтительнее современного ПВХ, и если посмотреть цены на современные окна из дерева и пластиковые аналоги – высокая цена на деревянные окна говорит сама за себя. И имея в доме деревянные окна, которые можно утеплить, может не стоит искать чего-то лучшего?

Утепляем старые окна по шведской технологии


Сама технология, при которой производится ремонт окон по шведской технологии, заключается в использовании специального элемента, представляющего из себя трубчатый уплотнитель производимый на основе силикона. К его преимуществам можно отнести абсолютную влагоустойчивость и герметичность, а производители, дают гарантию на сохранение свойств уплотнителя в течение минимум десяти лет. В среднем же срок эксплуатации составляет более двадцати лет. Все что необходимо для монтажа – фрезеровка канавки под установку уплотнителя специальным инструментом, как правило, по всему периметру прилегания окна к раме, и «закатка» его в этот паз с выступом на определенную высоту.

Утепляем старые окна по шведской технологии


Таким образом, обеспечивается высокая степень теплоизоляции, и все щели зазоры, вызванные неправильной геометрией окна, оказываются «перекрытыми» уплотнителем. В некоторых случаях может производиться дополнительная шлифовка оконной рамы, укрепление, покраска и другие работы, которые позволят получить из старого деревянного окна новое, которое прослужит не один год, и будет заботиться о сохранности тепла в доме на новом, качественном уровне.
Дата размещения: 28.08.2018

Дата публикации:

  • Правильный выбор окон из пластика
  • Достоинства деревянных окон
  • Пластиковые окна: установка, ремонт, польза
  • Преимущества деревянных окон
  • На что смотреть при выборе пластиковых окон?
  • Пластиковые окна Sib от производителя
  • Как правильно выбрать пластиковые окна?
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture