Какой плинтус лучше выбрать

Какой плинтус лучше выбрать

Известный факт, что в завершении ремонта необходима установка плинтусов напольных. При отделке это считается последним штрихом и к нему нужно отнестись со всей серьезностью. Даже такой мелкий элемент в отделке может украсить интерьер или его испортить. Какой плинтус больше всего подойдет и другой погонаж из сосны? Попробуем разобраться.

Плинтус в интерьере современного дома играет большую роль. Он позволяет сделать следующее:

1) скрыть шов между стенами и полом;

2) провести незаметно кабели;

3) украшает помещение.

На сегодня в продаже представлены плинтусы из дерева, ПВХ и МДФ. Деревянные плинтуса уже давно известны потребителям и были популярны в советское время. Сейчас деревянные плинтуса менее распространены.

На первом месте по популярности является плинтус из ПВХ. Его известность появилась за счет следующих преимуществ перед деревянными:

1) универсальность применения (его можно применять, как в отапливаемых, так и в неотапливаемых помещениях);

2) водонепроницаем;

3) не боится ультрафиолета;

4) не деформируется;

5) обладает прямую или гибкую кромку, с помощью которой получается плотное прилегание к стене;

6) длина изделий может достигать 2,5 метра, что очень удобно при монтаже, также в нем могут быть сделаны монтажные отверстия;

7) многие изделия могут иметь специальный канал, чтобы проложить радио или электрокабели;

8) большое количество разных цветов и фактур позволяют подобрать плинтус к разным покрытиям: ламинату, линолеуму и ковролину;

Если при покупке плинтусов будет обнаружен едкий запах и стоимость его будет занижена, нужно отказаться от такого изделия, ввиду признаков плохого качества.

Когда на полу ламинат, то хорошим вариантом будет плинтуса МДФ. Они обладают устойчивостью к влаге, экологичностью и имеют доступную цену. Помимо этого, они могут сделать незаметными мелкие неровности стен. Их цвета очень разнообразны, поэтом выбрать необходимый плинтус не составит труда. В изделиях есть определенная полость, где можно спрятать провода. Крепления этих плинтусов, как и пластиковых, устраивается скрытым методом, но и используя специальные скобы. Изделия из МДФ имеют размер 2,5 метра.

Современные деревянные плинтуса изготавливаются не только из сосны, как раньше, сейчас применяют бук, клен, тик, ясень и дуб. В основном деревянный плинтус обрабатывают лаком. Деревянные плинтуса отлично сочетаются с паркетом или паркетной доской. Некоторые заказчики паркетный пол заказывают вместе с плинтусом, для совпадения их по оттенку. Крепление изделий производят при помощи гвоздей без шляпок или при помощи клея. Такие изделия плохо переносят перепады влажности и температур и могут деформироваться.

Ввиду этого производители начали производство шпонированных плинтусов. Цена их меньше, чем деревянных, а качество аналогичное. Обычно такие изделия покрываются шпоном дорогих пород дерева — дуба, бука и других.

В моде появляются европлинтуса. Они представляют собой ровные планки с толщиной около 1,5 см, в верхней части они закруглены. Это изделие дает возможность установить мебель вплотную к стенам, не съедая пространство.

Выбирая высоту плинтуса, надо исходить из высоты помещения. Если высота большая, значит подойдут широкие плинтуса. Во влажных помещениях нужно применять только влагонепроницаемые плинтусы. Подбор плинтуса происходит исходя из фактуры и цвета пола. Приобретать материал нужно с запасом (около 5 —10 %), чтобы хватило на весь объем помещения.

Зная виды плинтусов и их характеристики, можно без особых усилий подобрать необходимый вариант и сделать свой интерьер оригинальным. Кстати здесь можно приобрести недорого СИП панели.
Дата размещения: 22.08.2018

Дата публикации:

  • Отделка пола ламинатом
  • Установка плинтуса
  • Несколько слов о плинтусах
  • Как правильно выбрать пластиковый плинтус?
  • Пластиковые плинтуса
  • Установка пластикового плинтуса
  • Отделка декоративной раскладкой
  • picture