Кожухотрубные теплообменники

Кожухотрубные теплообменники

Теплообменники очень востребованы в энергетике, а также в различных промышленных отраслях и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Это оборудование применяется при обустройстве систем отопления и водоснабжения. Популярность теплообменников во многом результат их универсальности и эффективности. Можно сказать, что конкретно кожухотрубные теплообменники незаменимы в теплообменных процессах.

Как, собственно, понятно и из названия, теплообменники используются для обогрева помещений. Кроме того, это оборудование применяется с целью нагрева автономных систем горячего водоснабжения. Кстати, востребованы эти изделия и в нефтегазовой промышленности, в данном случае речь идет об обеспечении процесса конденсации, нагрева и охлаждения газообразных составов.

Кожухотрубные теплообменники


Принцип действия кожухотрубных теплообменников прост до безобразия. Итак, сам корпус этих изделий являет собой трубу, выполненную, как правило, из одного цельного листа стали. Толщина стали варьируется в зависимости от того, для работы с системами какого давления рассчитан теплообменник. Чем больше давление, тем более толстой должна быть сталь, тут в принципе все просто. Что же касается непосредственно принципа работы, то он сводится к перемещению горячего и холодного теплоносителя по каналам, обустроенным в изделии, ну и соответственно, теплообмен выполняется между стенками данных каналов.

Кожухотрубные теплообменники


При этом нужно заметить, что в случае с кожухообразными теплообменниками идет речь о системе противоположного направления потоков охлаждающего и нагревающего потока. Трубы, по которым прокачиваются нагревающие и охлаждающие потоки размещены в стенках стального кожуха. Самым простым вариантом системы является одноходовый, такие изделия не оснащены перегородками в межтрубном пространстве. Ну а многоходовые системы теплообмена как вы, наверное, уже догадались, имеют перегородки, потому, кстати говоря, они более эффективны.

Кожухотрубные теплообменники


Что же касается достоинств кожухообразных теплообменников то их много.

✔ Во-первых, это высочайшая надежность, они очень устойчивы к перепадам давления и температуры. Они выдерживают, способны выдержать сильные гидравлические удары и сильную вибрацию.

Кожухотрубные теплообменникиКожухотрубные теплообменники


✔ Во-вторых, они недорогие, можно сказать, что по сочетанию качества и цены эти теплообменники являются оптимальным вариантом.

✔ И в-третьих, они простые и недорогие в обслуживании.


Дата размещения: 17.08.2018

Дата публикации:

  • Чем хороши подоконники Werzalit
  • Почему радиаторы Керми столь популярны
  • Регулятор давления воды
  • Сфера применения пластинчатых теплообменников
  • Что такое черный металлопрокат
  • Цоколь из стеклопластика
  • Умягчители воды (Словакия)
  • picture