Польза хамама

Польза хамама

Турецкая баня в настоящее время является одним из самых популярных видов времяпровождения. Однако, хамам это не только приятное, но и очень полезное занятие. Благодаря комфортной температуре пара в парной, этот вид бани могут посещать даже те люди, кому она противопоказана.

Если в русской бане пар образуется от испарения вылитой воды на раскаленную печь, то в хамаме пар подается через парогенератор, который с помощью электроники может, отключается и снова включаться при необходимости. Парогенератор для хамама позволяет контролировать температуру воздуха в помещении, с помощью установленного специального датчика, тем самым делая микроклимат комфортным для человека.

В парной температура не так высока, как в русской бане или финской сауне, она достигает не более 65 градусов и при этом влажность составляет 100 процентов, что создает очень комфортную атмосферу для человека. Установленные в парной каменные лавки и массажные столы равномерно прогреты и позволяют телу расслабиться. В истинно турецком хамаме, как правило, имеется несколько комнат, в каждой из которых поддерживается свой климат. Температура в каждом из залов отличается от следующего и колеблется от 36 градусов и до 45.

Польза хамама


Стоит помнить, что перед посещением хамама не стоит налегать на слишком жирную пищу и переедать. Желательно не есть за 2 часа, ограничившись лишь легким перекусом. Посещая парную, имейте в виду, что находиться в ней можно только в одежде, а париться положено лежа. Предварительно на каменный лежак положено постелить полотенце, а расположение тела должно быть таким, чтобы голова находилась ниже ног.

Польза хамама


Хамам, хорошо воздействует на органы дыхания, благодаря максимальной влажности в помещении и умеренно горячего воздуха. Однако, не стоит забывать, что даже таким щадящим видом парной, не стоит злоупотреблять. Для здорового человека вполне достаточно одного посещения в неделю, чтобы хамам оказал плодотворное воздействие на организм.

Польза хамама


Однако, даже у такого щадящего вида парной, есть некоторые противопоказания. Так, не стоит посещать хамам в состоянии алкогольного опьянения или с высокой температурой и другими вирусными заболеваниями. Стоит воздержаться от турецкой бани и людям с онкологическими заболеваниями, кожными дерматозами и еще некоторыми болезнями, такими как, эпилепсия, гипертония. Поэтому прежде чем отправляться в парную выясните у своего лечащего врача, разрешено ли вам посещать хамам.


Дата размещения: 22.07.2018

Дата публикации:

  • Печь для бани
  • Хамам: как правильно построить традиционную турецкую баню?
  • Выбираем брус для бани
  • Виды вагонки
  • Бани и сауны, необходимое оборудование
  • Строим баню
  • Атмосфера и интерьер бани
  • picture