Основные функции генерального подрядчика

Основные функции генерального подрядчика

Генеральный подрядчик – это зачастую юридическое лицо, которое принимает в работу проект и возлагает на себя функцию реализации всех его этапов. Зачастую это строительные работы. Генподрядчик несет ответственность за качественное выполнение всех работ, обязуется выполнить все условия, которые прописаны в договоре и, конечно же, соблюсти оговоренные сроки.

Задачи, которые должен выполнять генподрядчик:

1. Согласование в присутствии субподрядчиков с клиентом всех основных вопросов: дедлайн, стоимость всех работ, оформление этого документально.

2. Ведение учета на всех этапах, как бухгалтерского, так и оперативного, статистического.

3. Контроль выполнения работ субподрядчиками.

4. Осмотр объекта, оценка его готовности (вместе с клиентом), прием промежуточных работ.

5. Строгий контроль объемов и качества работ, указанных в проектно-сметной документации и оплаченных заказчиком.

6. Отслеживание брака, контроль устранения дефекта и стоимости проделанных строительных работ.

Функции генерального подрядчика:

1. Планирование (разработка плана работ проекта).

2. Обеспечение: надежных субподрядчиков, нормальные условия для выполнения работ на стройплощадке, соблюдение правил труда и техники безопасности.

3. Занятие материально-техническим обеспечением, а именно: контроль поставок оборудования и материалов, их объемов; учет материально ценных вещей, находящихся на складах; выдвижения претензий поставщику/изготовителю при обнаружении дефектов в материалах;

4. Освоение площадки для строительства: участие в выборе площадки для строительства, решение всех организационных вопросов, получение разрешений на строительство, демонтаж коммуникаций и т.д.; возмещение убытков тем, чьи строения, посевы и т.п. страдают при строительстве; проведение геодезических измерений с помощью геодезического оборудования.

Генеральный подрядчик и заказчик могут иметь следующие виды сотрудничества:

1. Консультирование: предоставление услуг информационного характера, разработка плана, технического задания, оценка работ, прием готового объекта, без выполнения самих работ;

2. Управление: включает как разработку проекта, так и реализацию, но пусконаладочные мероприятия и работы по возведению выполняет заказчик. В случае необходимости он же и занимается поиском субподрядчиков;

3. Генеральный подряд: все работы от «а» до «я» ложатся на плечи исполнителя, то есть, выполняется комплекс работ «под ключ».

Без сомнения, лучшим генподрядчиком будет известная и крупная строительная компания с богатым опытом работы. И хоть она имеет полное право привлекать к выполнению работ третьих лиц (субподрядчиков), обычно у крупных строительных компаний все необходимые специалисты имеются в штате. А если нет, то к поиску исполнителей они подходят ответственно, доверяя строительство лишь тем людям, в которых уверены на все 100%.
Дата размещения: 7.07.2018

Дата публикации:

  • Проекты загородных домов – на что обратить внимание
  • Строительство домов из кирпича
  • Безопасность и охрана труда в строительстве
  • Когда необходима строительно-техническая экспертиза
  • Современные инструменты для производственного отдела в строительстве
  • В каких случаях необходимо иметь допуск СРО и что он дает?
  • Строительство деревянного дома «под ключ»: «за» и «против»
  • picture