Как построить баню из кирпича своими руками

Как построить баню из кирпича своими руками

Владельцы частных домов которые часто посещают сайт https://domstroim.org часто задумываются про устройство настоящей бани, пребывание в которой не просто доставляет удовольствие, но и благотворно сказывается на здоровье человека. Для строительства бани могут быть использованы разнообразные материалы. Одним из самых распространенных материалов является кирпич, при правильной работе с которым можно получить отменный результат.

У бани, возведенной из кирпича, имеется масса достоинств, к числу которых относятся противопожарные свойства. Важно понимать, что в отличие от натуральной древесины кирпич хуже держит тепло. Баню из такого материала придется качественно отделать внутри и снаружи. Если этого не сделать стены будут страдать от конденсата, кирпич постепенно будет разрушаться, особенно если использовался в строительстве кирпич газосиликатный.

Как построить баню из кирпича своими руками


Кирпичная баня представляет собой достаточно тяжелое сооружение, а потому под нее следует устраивать полноценный прочный фундамент. Слабый фундамент в скором времени может стать причиной возникновения серьезных трещин, а в некоторых случаях и разломов. При строительстве любой бани, в том числе и кирпичной, предусматриваются вентиляционные отверстия, которые должны выходить как из самой бани, так и из подвального помещения.

Как построить баню из кирпича своими руками


Хорошим вариантом для бани из кирпича является ленточный фундамент. При его устройстве оставляется несколько отверстий для вентиляции в самом фундаменте, а затем еще и вверху цокольной кладки. Чтобы не залить отверстия в нужных местах опалубки устанавливаются деревянные короба. Перед тем как заливать в опалубку готовый цементный раствор, следует устроить подушку из гравия и песка, которая тщательно трамбуется.

Как построить баню из кирпича своими руками


После того как был залит фундамент сразу можно будет начинать работы по выкладке нескольких кирпичных рядов цокольного этажа. Желательно не забыть про дополнительную вентиляцию бани и оставить отверстие в верхнем цокольном ряду. Сливную трубу принято прокладывать под фундаментом, выводя ее при этом не меньше, чем на пять метров.

Как построить баню из кирпича своими руками


На следующем этапе нужно будет приступать к кладке стен из кирпича. Для бани лучшим вариантом считается так называемая колодезная кладка, во время которой можно между слоями оставлять небольшое расстояние. Это расстояние можно оставить просто, но лучше заполнить подходящим материалом, к примеру, золой, который поможет несколько утеплить сооружение.

Как построить баню из кирпича своими руками


Во время устройства кровли, следует оставлять отверстие, через которое будет выведена труба. Если в крышу выводить трубу не хочется, устраивается цельная кровля, а отверстие для вывода дымохода проделывается в верхней части стены.

Как построить баню из кирпича своими руками


Защитить баню от конденсата и утеплить ее можно с помощью современных паро- и теплоизоляционных материалов, поверх которых ведется отделка (лучшим решением для такой отделки считается дерево).






Дата размещения: 5.06.2018

Дата публикации:

  • Отделка бани своими руками
  • Нюансы при начале строительства бани
  • Строительство бани из кирпича
  • Строительство бани из клееного бруса
  • Профилированный брус для строительства бани
  • Как построить финскую баню
  • Строим баню
  • picture