Преимущества лазерной резки

Преимущества лазерной резки

Laser Beam Cutting(LBC) – так во всем мире обозначается теперь процесс резки материала при помощи лазерного луча. Высокую физику и химию этого действа можно выразить просто: на месте резки материал разрушается от нагревания.

В настоящее время пучком лазерного луча, в котором сфокусирована огромная энергия, обрабатываются различные виды дерева, пластика, резины, керамики и, конечно, металла. LBC металла достигает огромных промышленных масштабов.

Преимущества



Чем больше развивается процесс резки материала при помощи лазера, тем больше становятся видны все его достоинства и недостатки. Особенно это актуально в области металлообработки. При помощи технологии LBC удается добиться невиданной точности и качества срезов. Также при лазерной резки закрепление детали в станке происходит проще и с меньшими усилиями, так как негативный фактор деформации, как при механической резке, здесь минимален.

Преимущества лазерной резки


Сам процесс обработки происходит быстрее, так как материал обрабатывается намного легче из-за высоко интегрированной энергетической фокусировки луча. А благодаря тому, что контакт между лазерным резаком и деталью отсутствует, нет и загрязнения материала.

Благодаря высокой точности качества срезов при помощи лазерного луча можно производить работу по резке любой степени сложности. Так, можно просто кроить огромные металлические плиты, заниматься тончайшей гравировкой, нужно только настроить оборудование.

Преимущества лазерной резки


Огромным преимуществом считается экономия рабочего места. Станки для лазерной резки занимают меньше места, чем фрезы или гильотины. Также вся аппаратура LCB функционирует при помощи специального программного обеспечения, воздействие человеческого фактора минимизируется. При этом у станков лазерной резки и обработки высокая работоспособность, все неполадки можно устранять путем компьютерного тестирования. Это повышает безопасность работы с ними и снижает травматизм.

Преимущества лазерной резки


Минусы



Но к сожалению, при всех явных преимуществах лазерной резки существуют и некоторые недостатки.

Технология LBC нуждается в огромных затратах электричества. А при резке пластмассы вырабатываются высокотоксичные испарения, что требует создания мощной вентиляционной системы в производственном помещении. Все это ведет к финансовым издержкам и удорожанию конечной продукции.

Преимущества лазерной резки


Но с каждым днем высотехнологичное производство лазерной обработки и резки материала интенсивно продолжает свое развитие. При недорогой стоимости традиционных методов работ в этой области лазерные технологии все равно выглядят более привлекательно, так как дают лучший конечный результат. Можно с уверенностью сказать, что будущее за Laser Beam Cutting!






Дата размещения: 8.05.2018

Дата публикации:

  • Гидравлическая или пневматическая гильотина - что лучше
  • Полезная информация: ленточные пилы для резки металла
  • Алмазная резка металла
  • Виды технологий резки металла
  • Для чего покупают готовые фирмы
  • Какие загородные дома выбрать для жилья
  • Сабельные пилы Hitachi CR
  • picture