Технический план дома - зачем и для чего?

Технический план дома - зачем и для чего?

Что такое технический план дома



Многие из людей мечтают построить и жить в своем собственном доме, который будет спроектирован под их личные предпочтения и нужды, однако это не так просто сделать, так как в постройке дома есть множество нюансов, которые необходимо знать и учитывать при проектировании. Если сами Вы многого не понимаете и боитесь допустить множество ошибок, то для этого всегда можно нанять человека, который будет разбираться во всех этапах стройки и руководить процессом.

Однако, не стоит забывать, что помимо основных работ по строительству, Вам необходимо получить документы в компетентных органах на постройку и ввод в эксплуатацию дома, иначе Ваше строение может быть признано нелегальным и его законность Вам придется доказывать через суд, что может занять гораздо больше времени, чем получение необходимых разрешений.

Технический план дома - зачем и для чего?


После того, как дом будет построен, его нужно ввести в эксплуатация и получить свидетельство о собственности. Одним из важных документов необходимых для этого, является технический план дома. В техническом плане на жилой дом, указывается этажность здания, план каждого этажа, площадь здания, когда и из чего дом был построен, координаты основного контура здания. Технический план дома необходимо заказать в квалифицированной организации, сотрудники которой выполнят все необходимые замеры. Это избавит Вас от множества проблем, так как технический план важный документ, без которого в дальнейшем не получится поучить необходимые документы!



О стоимости проектов домов и технического плана дома



В последние годы загородное строительство приобрело более обширные масштабы. Новые строительные технологии позволяют возводить удобное и комфортное загородное жилье при минимальных финансовых вложениях. Современное частное жилье отличается разнообразием, каждый может построить такой дом, который полностью соответствует его потребностям и представлениям об идеальном жилище.

Технический план дома - зачем и для чего?


Основой любого строительства является предварительное проектирование. Для возведения хорошего загородного жилья, соответствующего европейским стандартам необходимы качественные проекты домов. Но не все проекты одинаковы. Они отличаются по способу архитектурного производства, полноте архитектурной документации и по виду предусмотренной строительной технологии. Поэтому и стоят проекты по-разному.

Часто при выборе проекта заказчики руководствуются в первую очередь его ценой. Считается, что чем выше стоимость проектной разработке, тем она лучше. Но цена проекта формируется в зависимости от множества факторов. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что все проекты делятся на две основные категории – типовые и индивидуальные. Их основное отличие в том, что типовые выставляются в продажу в уже готовом виде. При их создании архитектор ориентируется на усредненные условия строительной площадки и рассчитывает на ту или иную категорию заказчиков с их опять же усредненными потребностями. Такие проекты стоят в несколько раз дешевле индивидуальных.

Технический план дома - зачем и для чего?


При создании индивидуальной архитектурной разработки проектировщик лично выезжает на объект и оценивает ситуацию земельного участка, на котором будет вестись строительство. Далее, на каждом этапа проектирования он консультируется с заказчиком. В результате получается проект, который идеально вписывается в участок и окружающий ландшафт и полностью соответствует пожеланиям клиента. Такая работа, естественно, стоит значительно дороже.

Технический план дома - зачем и для чего?


Но даже разработки, относящиеся к одной категории, при одинаково высоком качестве могут сильно отличаться по цене. Если планируется строительство сложного по конструкции и конфигурации дома, проектная документация будет стоить дороже. Повышают стоимость архитектурной разработки и такие факторы – наличие расчетов дополнительных объектов, наличие цокольного этажа, а так же разработка сложной нетипичной планировки.
Дата размещения: 24.03.2018

Дата публикации:

  • Геодезия земельного участка
  • Технический план квартиры - полезные советы
  • Технический план квартиры
  • Оформляем технический план. Куда обратиться
  • Проекты загородных домов – на что обратить внимание
  • Коттедж или квартира: плюсы и минусы того или иного варианта
  • Как получить разрешение на строительство жилого дома
  • picture