Подземные пожары

Подземные пожары

Подземные пожары (они же торфяные), коварные из всех видов лесных пожаров, характеристику которых я уже приводил в прошлых статьях. Рассмотрим способ тушения подземных пожаров. Чтобы не допускать таких пожаров нужно пройти обучение пожарно техническому минимуму на сайте www.ukkmosdor.ru

Приведу пример из личного опыта.

Осенью, несколько лет назад, горел лес возле «умирающей» деревни, в которой проживает человек 5-7, они и сообщили о пожаре. Дорога в этот участок леса очень труднодоступна, пролегала через населенные пункты, лес и косогоры, да и расстояние до пожара было большим. Лесовоз с емкостью воды отправили на пожар, дорогой в окружную, так как по кротчайшему пути ему было не проехать.

Прибыли на пожар, который оказался низовым и не успел перейти в верховой. Оперативно локализовали, тушили с помощью мотопомпы, ведер с водой и лопатами, засыпая огонь грунтом. Рядом с пожарищем бежала речка, и это облегчило задачу с доставкой воды. Ближе к вечеру пошел дождь, который посему занялся на 5-6 часов, а дождь – лучший пожарник! Собрали инвентарь, отчитались по связи с руководством и домой. Местные жители пообещали проконтролировать данный участок и сообщить.

Сообщили, но уже в феврале! Дым при пожаре это время беспокоил сельчан, но они умали, то остаточный запах гари. А в феврале дым увеличился, и он стал невыносимым, поэтому вызвали нас. Приехали, но до пожара пришлось добираться на лыжах. Горели торфяные залежи!Представляете картину: мороз, сугробы по пояс и пожар, который проявляет себя густым дымом, идущим из-под деревьев. При подземном пожаре горит торф и корни деревьев и пожар, в отличие от своих грозных и страшных «собратьев – низового и верхового», продвигается под поверхностью земли до нескольких метров в сутки, крадется! Осенние дожди пролили подстилку, однако не затушили слои торфа, уменьшили на время площадь горения.

Проблема с такими пожарами состоит в том, что границы такового невозможно определить, так как огня не видно, а дым поднимается над всей площадью возгорания. Подземные пожары коварны и тем, что можно провалиться сквозь сгоревшие торфяные залежи, которые глубокими. Корни у растений сгорели практически полностью, и деревья падали в стороны, убежать по снегу от такого невозможно. Особенно падали ели, у которых корневая поверхностной структуры.

Пришлось добираться до ближайшей лесозаготовительной бригады, которая пригнала трактор. Мне и вальщику той бригады пришлось валить бензопилами деревья по периметру пожара. Так как границы определить затруднительно, то выдерживали дополнительное расстояние. Деревья валили в сторону пожара, а трактор сталкивал их в кучи отвалом в очаг возгорания. Трактор при помощи отвала (навесного ножа) сдирал торфяной слой до мертвого слоя. Картина выглядела глупой и забавной – в валенках по колено в пепле. Старались не заходить на пепелище, чтобы валенки не сгорели. Пепла было много.

Трактор помог, а точнее лесорубы, которые моментально отозвались на помощь. Пожар затушили и в будущем он не беспокоил ни нас, ни жителей, ни лесорубов! Благо, что слой торфа являлся не глубоким. На деле исход пожара зависит от глубины залежей торфа. Подземный пожар способен гореть тот период времени, пока не выгорит торфяное месторождение. Заливка подземного пожара водой не приносит результата, так как вода проходит частицы торфа. Половодье весной способно уничтожить пожар!

Что еще применяют для тушения подземных пожаров?

Применяют канавокопатели и болотные плуги, шнуровые накладные аммониевые заряды, при помощи которых делают канавы до мертвого слоя земли. Применяют химикаты, которые вводят в грунт с водой при помощи торфяных стволов. Пропитанный химикатами горючий материал не способен к возгоранию.
Дата размещения: 20.02.2018

Дата публикации:

  • Важность установки заборов во время строительных работ на участке
  • Производство теплогидроизолированных ППУ труб для сектора нефти и газа
  • "Чудо лопата" или лопата? За и против
  • Сейсмостойкость подземных инженерных сооружений
  • Как защитить деревянный дом от пожара
  • Установку автоматического пожаротушения и сигнализации доверяйте профессионалам!
  • Огнезащита для деревянных конструкций
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture