Хамам: как правильно построить традиционную турецкую баню?

Хамам: как правильно построить традиционную турецкую баню?

Лучшие традиции народов, живущих рядом много веков, имеют обыкновение проникать в культуру друг друга, взаимообогащаться, изменять наш мир к лучшему. Ярким доказательством к сказанному является возрастающий интерес наших соотечественников к национальной турецкой бане с нежным названием «хамам», а заказать ее строительство можно здесь http://poolon.ru/osnovnyie-stati-dlya-hammamov/cena-stroitelstva-xamama. Чем же привлекает она своих новых почитателей? Почему ее посещение превосходит все ожидания? И наконец, как правильно построить этот храм очищения души и тела, чтобы он на все сто процентов соответствовал требованиям настоящей турецкой бани?

Знатоки уверяют, что хамам в отличие от традиционных бань других народов, в первую очередь преследует цель полного расслабления человеческого организма, очищения не столько от грязи физической, как от душевной. Чтобы достигнуть поставленной цели, сюда нужно приходить не на один час. Здесь нет привычных для нашего человека парилки и бассейна, березовых веников. В хамаме вы не увидите деревянной отделки полов и потолков. Колоссальный оздоровительный эффект на организм человека производят уникальные массажи, пиллинг, очищение с помощью целебных травяных настоев, оливкового масла и других ингредиентов.

Но чтобы испытать на себе чудесное воздействие традиционной турецкой бани, ее сначала нужно правильно построить. Это целое искусство. Кроме того, удовольствие очень дорогое. В хамаме вы не увидите привычных для нас материалов. Здесь используются только дорогая керамика, мрамор, натуральный камень. Куполообразный потолок, как правило, украшает удивительной красоты мозаика из камня либо мрамора. Этими материалами отделаны полы, столы для массажа, стены, ступени.

В настоящем хамаме должно быть пять залов. Но главная роль принадлежит трем, где происходит омовение, массаж и парилка. В каждом из залов свой температурный режим, который поддерживается с помощью парогенератора. Он находится в изолированном помещении. Пар подается по специальным трубам и каналам. Благодаря пару создается в хамаме 100 –процентная влажность, а также сохраняется температура воздуха от 30 до 50 градусов в соответствующих залах. К слову, именно от мощности парогенератора, который заказывают прежде, чем начать само строительство, будет зависеть площадь хамама. Поэтому расчеты делают очень тщательно.

Особое внимание во время возведения классической турецкой бани уделяется сводчатому, куполообразному или арочному потолку. Такая форма способствует концентрации пара и медленному стеканию его вниз по стенам к полу. Именно на отделку потолка, который выглядит просто сказочно богатым, мастера выбирают лучший, самый дорогой мрамор и выкладывают из него красивейшую мозаику.

Строительство хамама требует от строителей особого мастерства в правильном устройстве гидро и пароизоляции помещений. Здесь должны строго соблюдаться все требования по соотношению влажности и температуры.

Камень, мрамор и керамические плиты используются также для укладки мозаического, стилизованного традиционными турецкими узорами, пола. Ступать по нему – одно удовольствие. Ведь от пола исходит приятное тепло, которое расслабляет и настраивает на полноценный отдых от всех мирских забот.

Как утверждают специалисты, турецкий хамам, в отличие от других традиционных бань, имеет наименьшее количество противопоказаний. Посещать его рекомендуют для успокоения нервной системы, при распространенных болезнях суставов, нарушении сна, для восстановления сил после больших физических нагрузок. Другими словами, национальная турецкая баня способна вернуть человека, уставшего от психологических и физических перегрузок, к полноценной и радостной жизни. Посетите хамам хотя бы раз – и убедитесь в искренности этого убеждения сами.
Дата размещения: 20.02.2018

Дата публикации:

  • Выбираем брус для бани
  • Нюансы при начале строительства бани
  • Бассейн для бани: особенности планирования и строительства в деталях
  • Преимущества небольших бань из бруса
  • Из какого материала построить баню?
  • Как построить финскую баню
  • Строим баню
  • picture