Обслуживание котельной: чистка котла

Обслуживание котельной: чистка котла

Обслуживание котельных это обязательный к проведению комплекс работ, направленных на обеспечение нормального функционирования оборудования. Под «нормальным» функционированием мы подразумеваем стабильную и безопасную работу. Как и все работы по обслуживанию котельных проводится исключительно в соответствии с действующими правилами и нормами, установленными в сфере промышленной безопасности. Ну и, разумеется, здесь не обходится и без рекомендаций производителей.

Основные работы



Все работы, проводимые в рамках обслуживания котельных условно можно поделить на две группы, а именно на основные и дополнительные работы. К первым относятся обязательные работы, проведение которых в любом случае должно состояться. Ну а дополнительные, они проводятся по ситуации. Само собой, начнем с основных.

Прежде всего, упомянем про обслуживание автоматики. Автоматика, что и ежу понятно, имеет очень большое значение. Причем, мы в данном случае имеем в виду и автоматику регулирования, и автоматику безопасности, все должно работать как швейцарские часы. В процессе обслуживания осуществляется проверка срабатывания автоматики, для чего моделируются или создаются нештатные ситуации. Проще говоря, специалисты проверяют работу исполнительных механизмов.

К обязательным работам относятся и работы направленные на обслуживание запорных устройств, котла, насосов и теплообменного оборудования. Все агрегаты проверяются по отдельности. Оно и понятно, ведь каждый из них отвечает за выполнение определенных функций, а это значит, что поломка любого из этих агрегатов автоматически выведет из строя котельную.

Дополнительные работы



Перечень дополнительных работ довольно велик. Тут многое зависит от периода их проведения, а также от особенностей эксплуатации котельной. В данном случае, прежде всего надо упомянуть о проверках сигнализаторов загазованности и манометров, а также о проверке вентиляционных каналов и дымовых труб. И да, все эти работы при определенных раскладах также можно отнести к основным.

По необходимости проводится текущий ремонт. Ремонт мы отнесли к дополнительным работам, потому что проводится он только по факту обнаружения поломок. Сюда же мы отнесем и режимно-наладочные работы, приуроченные к запуску котельной, а также подготовку к началу отопительного периода. Также к дополнительным работам относятся работы, направленные на восстановление обмуровки котлов.
Дата размещения: 1.12.2017

Дата публикации:

  • Электромонтажные работы
  • Как проводится ремонт в общежитии у метро Первомайская
  • Что такое топографическая съемка
  • Основные виды автоматики для ворот
  • Тепло, еще теплее
  • Безопасность систем жизнеобеспечения
  • Отделка частной котельной
  • picture