Достоинства и возможные проблемы с фитолампами

Достоинства и возможные проблемы с фитолампами

Поговорим немного о фитолампах



Для каждого растения важен световой спектр. Без него культуры просто завянут. Если зимние теплицы должны работать круглый год, тоодним естественным освещением не обойтись, необходимо устанавливать дополнительное искусственное. Для этой цели дачники часто используют светодиодные фитолампы. Давайте поговорим немного подробнее об этом источнике света.

Для каждого растения нужно разное количество света. Нельзя точно сказать, сколько именно нужно конкретному растению.

Если у ламп будет одинаковый световой поток, то это совершенно не означает, что они будут оказывать одинаковое влияние на культуры. Все обстоит совершенно иначе. Если один человек использует одну лампу, а другой человек использует другую лампу, то у них получатся совсем разные значения.

Сегодня в Интернете можно найти таблицы по свету из старых советских книг. Вот только никто не учитывает, что тогда у ламп был немного иной спектральный состав. Нет ничего удивительного, что современные источники освещения имеют совершенно другой спектральный состав.

Освещенность



Стоить понимать, что фитолампа не выдаёт никакого светового потока. Подобные устройства не светят белым. Человек может видеть далеко не все длины волн, а только 400-700 нм. Однако это далеко не весь спектр, который существует. Просто человеческий глаз не способен увидеть другие цвета.

Газоразрядные лампы имеют световой поток, однако здесь есть небольшой нюанс. В подобных устройствах не получится получить такой спектр, который нужен. Эффективность такой системы освещения очень маленькая. Поэтому очень немногие садоводы приобретают подобные лампы.

Гора подделок



Фитолампы – это очень эффективный способ подсветки культур в тепличных помещениях, однако есть много подделок. Дело в том, что это невероятное сложное устройство, которое сможет сделать далеко не каждый специалист. Вам могут показать, что лампа потребляет мало энергии и светит красным и синим. Вот только результат вы никогда не увидите. Лампа просто будет светить. Благо, если она не навредит растениям.

Стоит подходить очень осторожно к выбору фитосветильников для своего тепличного помещения. Лучше приобретать светильники у надежных компаний, которым вы доверяете.

Достоинства



Если вы приобретете действительно качественную фитолампу, то вы сможете оценить множество достоинств этой системы освещения:

1) Систему можно подвесить прямо над культурами. Устройство совершенно не будет мешать передвигаться по помещению.

2) Лампа не слепит глаза.

3) Можно приблизить источник света максимально близко к растениям, а они будут в полном порядке. Лампа не нагревается настолько сильно, чтобы обжечь листочки.

4) Существенно экономите энергию.

5) Лампы редко ломаются, поэтому о тратах на ремонт стоит забыть.

Если вы решили выращивать овощи и фрукты в зимний период времени, то фитолампы будут просто незаменимы. Как известно, зимой солнечного света мало, поэтому растения получают мало света. Фитолампы помогут вам изменить этот нюанс. А специальные таймеры позволят вам управлять включением и отключением как угодно, не требуя присутствия.

Достоинства и возможные проблемы с фитолампами



Дата размещения: 15.11.2017

Дата публикации:

  • Преимущества светодиодного освещения
  • Освещение в прихожей вовсе не мелочь
  • Как выбрать осветительные приборы для дома
  • Выбор люстры для подвесного потолка
  • Настенные светильники и бра в интернет-магазине Lampa.kiev.ua
  • Светодиодное освещение коммерческих заведений и реклама
  • Как увеличить освещение комнаты
  • picture