Бурение скважин на воду

Бурение скважин на воду

Чаще всего бурение водоносного канала осуществляется с помощью вращательного метода, который представляет собой шарошечное долото. Буровая техника обычно устанавливается на следующие машины: Урал, Камаз, Зил. Во время процесса бурения вода удаляет лишние элементы грунта, тем самым прочищая будущий канал.

Вымывание также можно осуществлять с помощью наносной станции и специальной жидкости, которую закачивают в канал через буровые шланги. Вначале вещество доходит до самого долота, а на следующем этапе с остатками породы поднимается на поверхность. Потом жидкость попадает в отстойник и после фильтрации снова поступает в шланги бура. Таким образом, вода проходит круговорот до полного окончания всей процедуры.

Во время работы веществом для промывания служит глинистый раствор. Если в начале бурения на пути нового канала был глиняный слой, то раствор получиться самым естественным образом, в ином случае, его необходимо замешать из воды и бентонитовой глины. В некоторых случаях в жидкость добавляется определенное количество цемента.

Данный элемент выполняет очень важную функцию в процессе разработки нового канала. Глинистое вещество для промывки превосходно удерживает стенки скважины и препятствует их обрушению. Если бур достиг известняковых пород, то для очищения канала используется обычная вода.

Этапы выполнения работ



Последняя стадия работ заключается в окончательной промывке и разработки скважины, признаком завершения процесса является кристально чистая артезианская вода. Подобные работы должны выполнять только квалифицированные специалисты, имеющие все необходимое оборудование. Когда удалось достичь нужного уровня чистоты воды, скважина снабжается насосом и при необходимости другими коммуникациями. Стоит упомянуть, что для разработки артезианского водоносного канала вам потребуется специальное разрешение от государственных органов.

Посетив сайт burenie-stroy.ru, вы сможете получить больше подробной информации о процессе бурения.
Дата размещения: 11.10.2017

Дата публикации:

  • Установка кухонной вытяжки
  • Как демонтировать бетонную стяжку?
  • Как правильно выбрать пластиковый плинтус?
  • Бестраншейный метод прокладки коммуникаций –горизонтальное бурение
  • Специфика и особенности применения алмазного бурения
  • Как сделать воду «живой»? Очищаем воду в доме, коттедже
  • Отводим воду из септика с помощью фильтрующего колодца
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture