Гонки в штробе

Гонки в штробе

Штроборез - инструмент, который никак не может похвастаться высокой популярностью среди потребителей электроинструмента. Достаточно сказать, что за 2016 год в России, по данным Российской ассоциации торговых компаний и производителей электроинструмента и средств малой механизации (РАТПЭ), штроборезов продано во многие десятки раз меньше, чем дрелей, аккумуляторных шуруповертов или, например, углошлифовальных машин.

Видимо, по этой причине в ассортименте многих торговых марок электроинструмента, представленных на отечественном рынке, данные устройства либо вовсе отсутствуют (не выпускаются или просто не поставляются в нашу страну), либо представлены буквально одной моделью. И в большинстве своем эти модели по различным причинам не удовлетворяют условиям организованно-го нами теста (в частности, из-за количества и диаметра дисков), В итоге пришлось ограничиться всего четырьмя экземплярами - Einhell ТН-МА 1300 который можно заказать здесь kazan.megastroy.com, «Фиолент» Б2-30, «ИНТЕРСКОЛ» ПД-125Л400Э и SPARKY FK 3014: компания подобралась довольно неоднородная, но тем интереснее будет сравнение! А для начала - по сложившейся традиции - немного теории.

Гонки в штробе


ШТРОБОРЕЗ ПРОТИВ УШМ: В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Главная особенность штробореза, отличающая его от «болгарки», заключается в конструкции шпинделя, предусматривающей установку сразу двух режущих кругов. Таким образом, за один проход штроборез делает сразу две аккуратные и идеально параллельные борозды, то есть работает ровно вдвое быстрее и на порядок аккуратнее, чем углошлифовальная машина, с помощью которой подобная задача по понятным причинам решалась бы в два прохода. Круги закреплены на одном валу и прикрыты специальным защитным кожухом, в нижней части которого имеются ролики, позволяющие ровно и точно вести инструмент по намеченной линии. Той же цели служат особая форма и расположение дополнительной рукоятки.

Гонки в штробе


Двухдисковые штроборезы предназначены для проделывания штроб (борозд) в каменных, кирпичных, бетонных и прочих подобных конструкциях, как правило, для скрытой укладки инженерных коммуникаций. Частота вращения шпинделя у штробореза ниже, чем у углошлифовальной машины, а крутящий момент выше, чтобы без проблем вращать сразу два алмазных (реже - абразивных) круга. По указанной причине здесь устанавливают мощный электродвигатель и редуктор с косозубыми коническими шестернями (его дополнительный плюс - пониженный уровень шума). Ширина выполняемой штробы настраивается с помощью дистанционных шайб, а глубина изменяется регулировкой вылета кругов.

Гонки в штробе


Еще одна характерная особенность штробореза - эффективная система пылеудаления, поскольку любая резка твердых материалов сопровождается образованием большого количества пыли. Кроме того; инструмент должен иметь защиту от проникновения пыли внутрь корпуса, с этой целью применяют заливку обмоток статора и лобовины ротора электродвигателя, устанавливают лабиринтное уплотнение шпинделя и т> д. Чтобы штроборез не «захлебывался» при работе из-за сильно неравномерной плотности обрабатываемых материалов, используется электронный блок стабилизации оборотов под нагрузкой. Во всяком случае, у моделей профессионального класса он встречается практически повсеместно.

Гонки в штробе


УЧАСТНИКИ МЕРОПРИЯТИЯ

Как уже говорилось выше, на испытания были представлены четыре модели двухдисковых штроборезов, здесь и далее по возможности перечисляемых в алфавитном порядке: Einhell ТН-МА 1300, «Фиолент» Б2-30, «ИНТЕРСКОЛ» ПД-125/14003 и SPARKY FK 3014, Их общие характеристики приведены в таблице 1, а мы тем временем порассуждаем о тех особенностях тестируемого инструмента, которые сразу бросились в глаза. Einhell ТН-МА 1300 - конструкцию явно разрабатывал тот, кто сам вряд ли планировал работать данным штроборезом. Во всяком случае, система установки режущих кругов у этой модели единодушно признана самой неудачной и плохо продуманной, Чтобы добраться до гайки, фиксирующей оснастку, необходимо открутить четыре винта с шестигранной головкой (необходимый торцевой ключ на 6 мм входит в комплект), отвинтить эксцентриковый фиксатор («барашек») узла вылета кругов и аккуратно отвести в сторону дополнительную рукоятку замкнутого типа. Честно говоря, выполнить такой трюк в условиях строительно-ремонтной площадки без посторонней помощи, умудрившись не растерять шайбы и прочие крепежные элементы, с первого раза удастся далеко не каждому человеку.

Гонки в штробе


Из плюсов можно отметить довольно удачную развесовку, на этом достоинства заканчиваются, [алее - банальная констатация фактов, отличие от прочих моделей, которые при наличии такой необходимости и должной сноровки можно удобно вести по направлению как к себе, так и от себя, штроборез Einhell ТН-МА 1300 со всей очевидностью предназначен для работы только по направлению на себя, В ряде случаев это удобно, однако разработчик конструкции не оставил пользователям никакого выбора, что несколько обескураживает. Отдельного упоминания заслуживают хлипкий и неудобный порт для подключения строительного пылесоса и непонятный, но сильно настораживающий скрежет из редуктора, сопровождающий разгон и выбег кругов с первой секунды эксплуатации инструмента. К слову, алмазные круги, идущие в комплекте его поставки, тоже не вызвали восторга.

Гонки в штробе


«Фиолент» Б2-30- в целом эта модель произвела благоприятное впечатление, однако система установки режущих кругов здесь также недостаточно продуманная. Чтобы добраться до шпинделя, необходимо открутить четыре винта под крестовую отвертку. Ответной частью служат обычные гайки, утопленные в шестигранных пазах, но никак там не закрепленные. Со стороны винтов установлены обычные шайбы, и чтобы соединения не раскручивались от вибрации, добавлены пружинные шайбы Гровера. Четыре винта, четыре гайки и восемь шайб. Зачем?.. Короче говоря, покупая данный штроборез, следует сразу же обзавестись запасными гайками и шайбами, поскольку теряться при смене оснастки они будут, по всей видимости, довольно часто.

Гонки в штробе


Не очень удобно расположена дополнительная рукоятка: расстояние между ней и передним опорным роликом составляет всего пару сантиметров, «ИНТЕРСКОЛ» ПД-125/14003 - на фоне двух предыдущих участников эта модель радует простой и очень удобной технологией установки оснастки. Откручивается (руками, никаких дополнительных приспособлений не требуется) и снимается эксцентриковый фиксатор узла вылета дисков, отводится в сторону защитный кожух - и все, доступ к фиксирующей гайке на шпинделе полностью открыт. Забегая чуть вперед, нужно заметить, что у данной модели имеются и пара конструктивных особенностей, не замеченных нами на этапе предварительного ознакомления, зато сразу же обнаружившихся в ходе практических испытаний. Но об этом чуть позже.

Гонки в штробе

Гонки в штробе


SPARKY FK 3014 - единственная модель с антивибрационной дополнительной рукояткой, правда, оценить ее эффективность мы не смогли, так как вопреки сложившейся традиции уровень вибрации в ходе испытаний не измерялся, Очевидно, что в случае со штроборезами он будет в большей степени определяться не столько приводом, сколько дисбалансом установленной оснастки. Если поставить другие круги, то мы получим совершенно иные показатели по среднеквадратичному виброускорению, то есть картина получится необъективной. Система замены оснастки у данной модели простая и удобная: откручивается эксцентрик, отводится в сторону кожух, открывается полный доступ к шпинделю. Из минусов данной модели можно назвать разве что конструкцию рукоятки: инструмент приходится держать за корпус (то есть рукоятка как таковая отсутствует}, рискуя невольно закрыть рукой часть выходных вентиляционных отверстий.

Гонки в штробе


ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Прежде чем перейти к практическим испытаниям, все представленные модели подверглись взвешиванию (в полностью снаряженном состоянии, то есть с двумя алмазными кругами, набором дистанционных шайб и защитным кожухом), измерению длины шнура электропитания, уровня звукового давления на рабочем месте и фактической частоты вращения шпинделя без нагрузки {на холостом ходу). Кроме тогог нами было проверено наличие такой важной (с точки зрения безопасности) функции, как защита от повторного пуска.

Гонки в штробе


Полученные результаты занесены в таблицу2, Из нее видно, что с точки зрения массы производители несколько лукавят. Согласно заявленным параметрам (см. таблицу 1) самым тяжелым должен быть штроборез Einhell, самым легким -SPARKY, а «Фиолент» и «ИНТЕРСКОЛ» -золотая середина с одинаковой массой. По факту Einhell действительно тяжелее всех, чуть меньше (на 100 граммов) весит «Фиолент», самые легкие - «ИНТЕРСКОЛ» и SPARKY с разницей в 40 граммов, Впрочем, признаться, эта информация приводится здесь просто для сведения и никакого решающего значения не имеет.

Гонки в штробе
Гонки в штробе


Теперь длина шнура электропитания. Нужно сделать комплимент SPARKY: качественный четырехметровый провод в резиновой изоляции, на морозе не трескается, при работе не придется топтаться возле розетки или удлинителя. Далее по убыванию идет «ИНТЕРСКОЛ» со шнуром длиной 3,1 метра (тоже в резиновой изоляции)-не идеально, но приемлемо. Штроборезам «Фиолент» и Einhell, имеющим шнуры длиной два с небольшим метраг следует объявить строгий выговор за недостаточную заботу об удобстве пользователей. Кроме того, изоляция провода у них не мягкая резиновая, а жесткая из ПВХ (на шнуре питания штробореза «Фиолент» нанесена маркировка ПВС), а значит, через непродолжительное время шнур питания здесь придет в негодность.

Гонки в штробе


Замеры звукового давления на рабочем месте выполнялись с расстояния 1 метр от работающего на холостых оборотах штробореза. Наиболее тихими оказались модели Einhell vi «ИНТЕРСКОЛ». А вот фактическая частота вращения шпинделя без нагрузки оказалась чуть ниже заявленной у всех четырех участников теста: такое положение вещей можно объяснить либо погрешностью измерений {увы, никто не идеален), либо недостаточным временем «обкатки» представленных штробо-резов, которые были абсолютно новыми.

Гонки в штробе

Гонки в штробе


Что касается возможности фиксации кнопки пуска в нажатом состоянии, то модель «Фиолент» Б2-30, не имеющая защиты от повторного пуска, нарушает требования пункта 17 Технического регламента Таможенного союза TP ТС 010/2011, где прямо указано: пуск машины и (или) оборудования, а также повторный пуск после остановки (независимо от причины остановки) должен осуществляться только органом управления пуском. Впрочем, даже без оглядки на нормативную документацию можно сказать, что фиксация кнопки пуска без защиты от повторного включения - очень серьезный недостаток, который может привести к травме и прочим неприятно-болезненным последствиям.

Гонки в штробе


ПРАКТИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ На данном этапе тестирования мы штробим бордюрный камень длиной 1,5 метра из вибропрессованного бетона марки М200 с наполнителем из мелкого щебня. Борозда делается на максимально возможную глубину 30 мм, ширина паза 16 мм (по внешнему габариту). При этом контролируется устоявшееся значение потребляемой мощности на холостом ходу и в работе, а также объемная производительность - время, затраченное на прохождение дистанции 1,5 метра. Сначала оператор штробил бордюрный камень, внимательно наблюдая за инструментом и выбирая скорость подачи в зависимости от его поведения, как это было бы в условиях реального объекта.

При этом наблюдатели фиксировали диапазон значений потребляемой мощности от минимума до максимума. Вторая часть - штробление на время при значении потребляемой мощности, близком к заявленному производителем номиналу (среднее значение по результатам трех попыток). Также мы проверили наличие защиты от перегрузки и выяснили, при каких показаниях ваттметра она срабатывает. Результаты занесены в таблицу 3. Глядя на нее, можно сделать следующие выводы. Во-первых, «Фиолент» и SPARKY оказались не самыми экономичными на холостом ходу. Однако это не имеет принципиального значения. Штроборезы Einhell ТН-МА 1300 и SPARKY FK 3014 в условиях реальной стройплощадки или ремонтируемого помещения, скорее всего, будут работать в режиме постоянной перегрузки.

Гонки в штробе


С данной точки зрения наиболее предпочтительным выглядит мощный «Фиолент» Б2-30 с самыми низкими оборотами, следовательно, наиболее высоким крутящим моментом, С другой стороны, если SPARKY позволяет на себя давить, при этом не захлебывается и существенно опережает соперников по быстроте прохождения штробы длиной 1,5 метра, значит, перегрузка является для него более комфортным режимом работы, чем номинальное потребление. Спасибо функции поддержания оборотов под нагрузкой. Теперь более подробно о конструктивной особенности, отмеченной нами у моделей «ИНТЕРСКОЛ» ПД-125/14003 и SPARKY FK 3014. При настройке вылета дисков на максимальную глубину штробле-ния - а она, согласно нашим замерам, при использовании абсолютно новых алмазных кругов составляет 36 мм, то есть на 6 мм больше значения, заявленного в технических характеристиках к этим моделям, - корпус редуктора слегка выходит за нижнюю грань защитного кожуха. При этом зазор между корпусом редуктора и поверхностью штроб-ления, которая практически никогда не бывает идеально ровной (плоской), становится нулевым.

Гонки в штробе


По указанной причине выступающая часть корпуса редуктора может касаться поверхности обрабатываемого материала, вызывая эффект торможения, что негативно сказывается на точности ведения инструмента по линии разметки. Кроме того, между защитным кожухом и обрабатываемой поверхностью образуется зазор (правда, небольшой), который снижает эффективность работы системы пылеудаления, Проще говоря, при штроблении моделью «Фиолент» Б2-30 пыль отводится строительным пылесосом практически полностью, а при работе штроборе-зами «ИНТЕРСКОЛ* ПД-125/1400Э и SPARKY FK 3014 (речь идет только о штроблении на максимально допустимую глубину, которая превышает заявленную производителем!) некоторое ее количество - незначительное, но видимое глазу - вылетает за пределы защитного кожуха. Резюме: при установке максимальной глубины штробления надо следить, чтобы корпус редуктора не выходил за габариты нижней части защитного кожуха. Что касается эффективности пылеудаления у модели Einhell ТН-МА 1300, то она крайне низкая: пыль не просто попадает в атмосферу, но ее отдельные частицы долетают даже до лица оператора.

ФИНАЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

Поскольку в ходе испытаний нам не удалось выявить однозначного лидера - есть только неоспоримый аутсайдер, и это Einhell ТН-МА 1300, было решено сформулировать ряд общих выводов, позволяющих сделать выбор в зависи мости от существующих приоритетов. По эффективности работы системы пылеудаления объективно лучшей признана модель «Фиолент» Б2-30, второе место с результатом >Э0% поделили «ИНТЕРСКОЛ- ПД-125/14003 и SPARKY FK 3014. По объемной производительности лидером (с большим отрывом от соперников) стал штроборез SPARKY FK 3014, второе место у модели «ИНТЕРСКОЛ» ПД-125/14003, на третьем {с отставанием менее 1 секунды) - «Фиолент» Б2-30. По удобству подготовки к работе и замены оснастки лидерами стали «ИНТЕРСКОЛ» ПД-125/14003 и SPARKY FK 3014, Модель «Фиолент» Б2-30 с данной точки зрения можно назвать недоработанной.

По эргономике, то есть удобству удержания в руках и ведения по обрабатываемой поверхности, лучшим стал «ИНТЕРСКОЛ» ПД-125/14003, «серебряная медаль» достается штроборезу «Фиолент» Б2-30, a SPARKY FK 3014 из-за толстой основной рукоятки, в качестве которой выступает корпус инструмента в районе коллектора электродвигателя, получает «бронзу». По длине шнура ир следовательно, отсутствию вероятности наступить на розетку удлинителя лидирует SPARKY FK 3014, за ним идет «ИНТЕРСКОЛ- ПД-125/14003, а «Фиолент» Б2-30 со своим коротким и жестким кабелем в ПВС-изоляции расположился на третьем месте. По нагреву корпуса редуктора после прохождения штробы длиной 6 метров (3+2 раза по 1,5 метра) победил «Фиолент» Б2-30, который практически не нагрелся, на втором месте «ИНТЕРСКОЛ» ПД-125/1400Э с незначительным нагревом, на третьем - SPARKY FK 3014, нагревшийся до температуры свыше 60°С (уровень, при котором рука не терпит), Ну и напоследок хотелось бы еще раз напомнить о том, что у модели «Фиолент» Б2-30 имеется фиксация кнопки включения в нажатом состоянии, но при этом отсутствует защита от повторного включения. При пропадании и последующем появлении напряжения в розетке, если пользователь не перевел выключатель в положение «выключено», инструмент самопроизвольно запустит вращение оснастки, которая может нанести травму и (или) повредить поверхность, на которой лежит штроборез, Тем, кто решит отдать предпочтение данной модели, следует помнить об этой крайне небезопасной особенности штробореза «Фиолент» Б2-30.
Дата размещения: 21.09.2017

Дата публикации:

  • Интерскол-Иж УШМ - 2000
  • Einhell Global WS-G 180E
  • Sparky М 910Е
  • Sparky TK 70
  • Электролобзик Sparky TH 60
  • Недостатки инструмента Фиолет
  • Одноручная углошлифовальная машина от фирмы Skil модель 9470
  • picture