Самостоятельная укладка керамической плитки

Самостоятельная укладка керамической плитки

С проблемой укладки керамической плитки сталкивался, практически, каждый, кто затевал ремонт. Этот материал так популярен благодаря своим качествам: долговечности, надежности, наличию большого выбора расцветки и форм. Традиционно, керамическую плитку использовали для облицовки кухни либо ванной комнаты. Но сегодня развитие технологии изготовления плитки позволяет нам использовать ее практически везде: в доме и на улице. Необходимо только выбрать материал необходимого качества.

На сегодняшний день цена за работу по укладке плитки иногда может превышать стоимость самого материала. Поэтому целесообразнее укладывать ее собственноручно.

Выбор плитки

При подборе плитки нужно учитывать достаточно много важных моментов: цвет, рисунок, фактуру, форму, материал, размер, количество. Что касается количества, его измеряют, исходя из размеров помещения и самой плитки. Помимо этого нужно иметь небольшой запас плитки на случай раскола, разрезов во время стыковки и так далее. Перед установкой плитку желательно проверить на предмет трещин, неровностей, сколов и других дефектов.

Подготовка помещения

Поверхность, на которую планируется укладывать керамическую плитку, должна быть заранее выровнена и высушена. Если плитка кладется на бетонный пол, желательно сначала покрыть его гидроизоляционным материалом. Поверхность также лучше покрыть специальной проникающей грунтовкой, подходящей к клею для керамоплитки.

Техника укладки плитки

В первую очередь, необходимо спланировать точное расположение плитки. Полезно будет заранее выложить ее без клея, чтобы посмотреть на окончательный результат и исправить недостатки, если они имеются. Если этого не сделать, нестыковка в узоре или в размерах могут привести к необходимости все переделывать.

После репетиционной выкладки плитки можно уже крепить ее с помощью клея. Наносить его следует по 1 квадратному метру, начиная с одного из углов комнаты. Очень удобно для получения ровных полос наносить клей лопаткой или шпателем. Укладывать керамическую плитку надо немного вдавливая ее в клей. Прерывать настил уже смазанной клеем поверхности нельзя. Чтобы оставить между плитками швы одинаковой толщины нужно использовать специальные рейки. Их можно убрать после застывания клея. Для того чтобы отслеживать ровность укладки, можно использовать уровень.

Финальным шагом в укладке плитки будет затирка швов, кстати о том как мы выбираем затирку для плитки обсудим в отдельной статье, а также интересно было бы послушать ваши мнения в комментариях. Для этого нужно будет взять скребок со специальной резиновой накладкой и втирать смесь для затирки в щели между плитками. Затем вытереть влажной тряпкой остатки затирки с самой плитки, пока она не засохла.
Дата размещения: 1.09.2017

Дата публикации:

  • Плитка на пол в ванной
  • Выбор тратуарной плитки
  • Выбор плитки для ванной комнаты
  • Керамическая плитка
  • Выбираем керамическую плитку для ванной
  • Пол из керамической плитки
  • Маркировка керамической плитки: что она означает
  • Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    Раздвижные перегородки в интерьере: эстетика и удобство

    В современном мире дизайна интерьера, где стремление к гармонии между...

    picture