Стеклянный пол

Стеклянный пол

При разнообразии напольных покрытий стеклянные полы вызывают восторг и недоумение. Они украшают роскошные рестораны и высококлассные отели, их оборудуют в частных домах, квартирах и коттеджах. Такое напольное покрытие делает интерьер уникальным и изысканным, расширяет пространство для дизайнерских фантазий.

Хотя стекло ассоциируется с хрупкостью и легкостью, полы получаются необычайно прочными. В изготовлении напольного покрытия используют сложную технологию. Сам материал представляет собой конструкцию, состоящую из слоев стекла, связанных полимерной пленкой или ламинирующей жидкостью. Плиты перекрытия рассчитаны на большие нагрузки, по такому покрытию можно и ходить, и кататься на автомобиле.

Устанавливают стеклянные полы профессионалы, потому что, такая конструкция включает в себя множество деталей. При проектировании специалисты рассчитывают нагрузки и выбирают толщину стекол. По периметру будущего покрытия монтируется металлический силовой каркас, который является своеобразным скелетом для плит. Между профилем и рамой для непроницаемости укладывают уплотнитель из резины.

Вариантов такого пола много:

Ниша, накрытая стеклом – распространенный тип покрытия. Часто применяется в квартирах и домах. В полу делают углубление, кладут стальной каркас, на который крепят плиту. Ниша может быть разных размеров и ее часто заполняют декоративными элементами: песок, ракушки, растения. Иногда оборудуют подсветку.

Дорожка — стеклянная полоса в помещении.

Стеклянное поле — конструкция, состоящая более чем из одного листа материала. Фрагмент плиты может приподниматься над основанием и выполнять роль отдельной зоны.

Междуэтажное перекрытие монтируется между двумя ярусами, может служить потолком для комнаты внизу.

Стеклянные панели делают матовыми и цветными, с рисунком или другой оригинальной обработкой. Создают даже террариумы и аквариумы в полу, освещаемые специальными приборами.

Преимущества стеклянных напольных покрытий:

прочность и надёжность: плиты могут выносить нагрузку до 400 кг на 1 кв. метр пола;

эстетическая красота;

расширение пространства;

огнеупорность;

водонепроницаемость;

устойчивость к образованию грибка, плесени.

Минусы стеклянного пола:

высокая цена;

скользкая поверхность. Для устранения этого качества стеклу придают шероховатость, применяя, пескоструйные машины;

уязвимость к механическим повреждениям. Мебель, изготовленная из более твердого, чем стекло, материала, может поцарапать пол.
Дата размещения: 29.08.2017

Дата публикации:

  • Плиты и панели - сборные элементы железобетонных перекрытий
  • Преимущества козырьков и навесов из стекла
  • Выбираем напольное покрытие
  • Наливные полы - инновационное напольное покрытие
  • Полезные советы по выбору ламината
  • Стеклянная лестница в небо. Олицетворение новых технологий и прогресса в интерьер.
  • Выбираем напольное покрытие для бани
  • picture