Что такое топографическая съемка

Что такое топографическая съемка

Сегодня мы поговорим о топографической съемке участка. Ну и начнем с того, что она являет собой комплекс мероприятий, проводимых в рамках составления профессиональной проектной документации. Если подробнее, то это работы, направленные на создание топографических документов, а именно планов местности и карт. Отметим и то, что эти работы проводятся не только с целью обновления и оформления планов и карт, но и в рамках строительства и проектировки инженерных сооружений, причем самого разного типа. Тут идет речь и о дорогах, и о линиях электропередач, и о промышленных зданиях и, конечно же, о мостах. Можно сказать, что топографическая съемка это один из важнейших этапов строительства.

Организации, занимающиеся топографической съемкой участков, используют в своей работе много разного оборудования, в том числе и летательные аппараты. Построение топопланов требует не только наземной съемки, но и съемки с летательных аппаратов. Ведется она как с вертолетов, так и посредством беспилотных аппаратов, в частности квадрокоптеров.

Составление профессионального топографического плана это весьма сложный и не быстрый процесс. Не будет преувеличением сказать, что в нем участвует куча народу, это специалисты разного профиля. Важно указать и на то, что оборудование и программное обеспечение, что используется в данном деле постоянно совершенствуется. Благодаря этому повышается точность топографических работ и как результат технические отчеты становятся все более профессиональными.

По сути, топографический план это большой чертеж. Есть планы, в которых описывается точный рельеф, но чаще это чертежи без демонстрации кривизны земельного участка. В качестве твердых точек в случае с такими планами выступают здания, а если быть точнее их углы, а также другие объекты, имеющие четкие границы. Кстати, нетвердыми точками считаются контуры, не имеющие четких границ, а именно края лугов, лесов и прочие подобные места.

Топографикческая съемка участков ведется во многих целях.

1. Получение соответствующего разрешения на начало строительства.
2. Получение разрешения на переустройство коммуникаций;
3. С целью оформления проекта составляемого в рамках перепланировки;
4. Для оформления проекта раздела;
5. С целью оформления документов определяющих границы и площадь участков.

Как мы уже сказали, топосъемка бывает разной. Это и ландшафтная съемка, и контрольно-исполнительная, и специальная и многое еще какая.
Дата размещения: 6.04.2017

Дата публикации:

  • Оформляем технический план. Куда обратиться
  • Как составить план офиса самостоятельно?
  • Когда необходима строительно-техническая экспертиза
  • Современные инструменты для производственного отдела в строительстве
  • Выбираем проект коттеджа
  • Стабилизатор «Штиль» - контроль напряжения в лабораториях, на производстве и в офисах
  • Как провести газо и электроснабжение в дом?
  • picture